Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Родственные отношения при наследстве

Гена, г. Москва
Гена Россия, г. Москва
16.11.2012 в 16:03

Наследственное дело. Установление родства через суд (несовпадение буквы в отчестве).

Какой суд (территориально) может рассматривать такие дела? По месту регистрации и основного места жительства наследника? По месту временного проживания наследника в период судебно-наследственных дел (в этот период проживаю наездами до 90 суток). Судья требует справки о регистрации по месту временного проживания, иначе не принимает дело в производство и рекомендует обратиться по месту регистрации. По месту регистрации и основного проживания я должен предоставить свидетеля (оплатив его проезд) и семейные фотографии.

vip  номер вопроса №2020091
прочитан 80 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.11.2012 16:09
    отзывов: 12 011 Личная консультация

    можете обратиться в суд по месту временной регистрации

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2012 16:11
    отзывов: 2 778 Личная консультация

    согласно ст.266 ГПК РФ Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

    С уважением, адвокат Русакова И.Б.
    запись на платную консультацию по тел.: 8-911-793-02-22
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.11.2012 16:17
    отзывов: 22 563 Личная консультация

    Добрый день Гена, Вы можете обратиться с иском в суд по месту временной регистрации.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.11.2012 16:26
    отзывов: 6 434 Личная консультация

    Если у вас в наследстве есть недвижимсоть, то проще подать в суд сразу об устанволении родства и признании права сосбвтенности - такой иск подается по месту нахождения недвижимости. Размер пошлины может быть даже ниже, чем потом нотариусу отдавать

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Тищенко Андрей Владимирович
    Адвокат Литва, г. Вильнюс
    Тищенко Андрей Владимирович
    16.11.2012 16:29
    отзывов: 2

    Вас хитроумно завлекают в процессуальную ловушку. Как только Вы предоставите в дело справку о регистрации по месту временного проживания, так тут же заявление не будет принято и Вы, Геннадий, будете перенаправлены обращаться по месту регистрации. Стойте на своём.

    Оставить отзыв об ответе?
    Гена Россия, г. Москва
    16.11.2012 в 16:03
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.11.2012 16:35
    отзывов: 102 Личная консультация

    уважаемые коллеги Вы о чём????

    в гпк и гк указывается место жительства!!! а не регистрация, и означает оно преимущественное место проживания.

    Если Вы только родственные отношения будете устанавливать, подавайте по своему месту жительства, если судья откажет в приёме заявления, обжалуйте его определение, пускай апелляционная инстанция разъяснит ему на будущее, что наличие или отсутствие регистрации не может влиять на место жительства.... иное противоречило бы принципу свободы передвижения.

    Оставить отзыв об ответе?
    Гена Россия, г. Москва
    16.11.2012 в 16:03
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.11.2012 20:35
    отзывов: 8 382 Личная консультация

    Гена!

    По месту жительства в законе, а вот временного или преимущественного, не трактует. Лучший вариант обратится по месту постоянного жительства.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.11.2012 20:35
    отзывов: 8 382 Личная консультация

    Гена!

    По месту жительства в законе, а вот временного или преимущественного, не трактует. Лучший вариант обратится по постоянному месту жительства.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Пожалуйста, муж через мирового судью оформил развод, в течении какого времени он может отказаться от развода после вынесения
читать ответы (1)
Сколько может стоить установление родства через суд?
читать ответы (1)
Я купила квартиру в Московской области месяц назад. Соседи советуют не делать капремонт, так как, по слухам, всю улицу
читать ответы (1)
В шестимесячный срок наследственное дело у нотариуса не было открыто. В суде рассматривается дело: купля-продажа квартиры
читать ответы (1)
Пожалуйста что надо делать в такой ситуации: пришла повестка в суд по кредиту. В назначенный день по серьезным обстоятельствам
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение