Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как защитить свой личный интерес в праве общей совместной собственности?

Аркадий, г. Старый Оскол
Аркадий Россия, г. Старый Оскол
16.11.2012 в 15:59

Является ли крыльцо (24 м 2) многоквартирного дома и балкон (24 м 2) над ним общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме в контексте ст. 290 ГК РФ?

Как защитить свой личный интерес, если собственник одного из нежилых помещений объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) переоборудовал большую часть крыльца в два помещения по 11 м 2 - каждое, для личного пользования, оставив для общего пользования 2 м 2 - проход между ними, а балкон (24 м 2) - продал? Как вернуть все в общую собственность?

номер вопроса №2020108
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    16.11.2012 16:22
    отзывов: 32 903 Личная консультация

    По тексту - балкон не является, раз продали, это был отдельный объект права. В отношении крыльца - допустим иск.

    ГК РФ.

    "Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Является ли выгребная яма общим имуществом многоквартирного дома.
читать ответы (1)
Является ли газовая колонка общим имуществом многоквартирного дома и обязана ли управляющая компания производить ее
читать ответы (1)
В собственности находится 1\2 часть дома и 1\2 участка земли в г. Ейске. Проживаю в Кировской области. Там проживают мои
читать ответы (1)
Продаю 1/2 доли дома и 1/2 доли земли. Может ли второй собственник дать отказ не дожидаясь месячного срока?
читать ответы (1)
Является ли самовольная перепланировка квартиры в многоквартирном доме административным правонарушением? Какова ответственность
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение