Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как я могу воспльзоваться 1/2 долей общей собственности в одной комнате

Галина, г. Павловский Посад
Галина Россия, г. Павловский Посад
16.11.2012 в 16:01

Я имею в общей долевой собственности 1/2 доли, другая 1/2 принадлежит другому собственнику бывшему мужу, брали комнату до брака, сейчас она в залоге у банка, я там не проживаю так как бывший муж создал нам с детьми невыносимые условия. Он проживает там один. Как я могу воспользоваться своей долей в будущем и могу ли я ее продать или пустить квартиранта туда, так как я оплачиаю за нее ипотеку, но не проживаю там. Также в эту комнату вложен материнский капитал и после снятия обременения мы обязаны выделить детям доли.

номер вопроса №2020113
прочитан 22 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.11.2012 16:07
    отзывов: 12 010 Личная консультация

    вы и без совета адвоката понимаете, что вы имеете права пользоваться комнатой наравне с мужем. Как вам это удастся - зависит от вас . Распорядиться можете , когда оформите в собственность после выплаты кредита. Сможете продать, подарить....

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.11.2012 16:19
    отзывов: 22 495 Личная консультация

    Уважаемая Галина, Вы вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас проконсультировать меня по следующим вопросам: Я имею в общей долевой собственности 1/4 долю в 2-х комнатной
читать ответы (1)
У меня в общей долевой собственности 1/2 здания (нежилое помещение) и договор аренды на 1/2 долю земельного участка, на
читать ответы (1)
Купили квартиру в августе 2011 года в общую долевую собственность - 1/2 доля у несовершеннолентней дочери и по 1/4 доли
читать ответы (1)
Имею в общей долевой собственности - 1/2, здание магазина, в 2007 году дала согласие бывшему мужу на залог данного имущества
читать ответы (1)
Возникла проблема. В общей долевой собственности (1/2 доля) у меня имеется часть жилого дома (1917 года постройки). Права
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение