|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Tатьяна, г. Воскресенск
Tатьяна
16.11.2012 в 16:24
Россия, г. Воскресенск | Вопросов: 22

Наследование после отказа от приватизации

После смерти матери мой отец, находясь в повторном браке, приватизировал на себя квартиру, полученную матерью на троих-ее, меня и отца. Его вторая жена от приватизации отказалась. Я в это время проживала в другом городе. В 2001 году отец умер. Мне и жене отца были выданы Свидетельства о наследстве по 1/2 доле. Правомерны ли действия нотариуса, если его жена отказалась от приватизации, а я с 1992 года нахожусь на 2-ой группе инвалидности и на момент смерти отца содержала и воспитывала несовершеннолетнюю дочь, в этом мне помогал отец.

номер вопроса №2020154
прочитан 47 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Правомерны ли действия нотариуса, Брак или нет, Наследники первой очереди,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 733 | ответов: 70 808

    Действия нотариуса абсолютно законны.

    Вы получили ровно половину наследства за своим отцом.

    Обязательная доля могла быть у вас только в том случае, если ВСЁ наследство завещано не вам.

    В этом случае ваша доля составила бы всего 1/4 в квартире.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Абраменков Олег Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 236 | ответов: 670

    Отказ от приватизации не влияет на наследство. Не признается нахождением на иждивении получение материальной помощи, если она не является постоянным и основным источником средств к существованию.Предоставление нерегулярной, эпизодической или незначительной материальной помощи со стороны наследодателя иждивения не означает. Поэтому ваша дочь не имеет обязательной доли в наследстве. Действия нотариуса вполне законны так как вы с бывшей женой являетесь наследниками первой очереди.

    Краснодарский социально правовой центр помощи населению и защиты
    заемщиков, ул. Горького 104, офис №3 тел. 89298446104
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 847 | ответов: 120 400

    Татьяна да, безусловно, нотариус прав наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы