Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 598
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Има, г. Пермь
Има
16.11.2012 в 16:42
Россия, г. Пермь | Вопросов: 7

Имеется квартира в которой был прописан отец и несовершеннолетний сын. До этого там была еще прописана и бабка которая

Имеется квартира в которой был прописан отец и несовершеннолетний сын.

До этого там была еще прописана и бабка которая являлась ответственным квартиросъемщиком на протяжении лет 20, но ей в 2009 году была куплена однокомнатная квартира куда она благополучно и выписалась.

Но не смотря на то, что договор был переделан и ответственным квартиросъемщиком был признан отец, все квитанции до сих пор приходят на ее имя.

В 2009 же году отцом начался сбор документов на приватизацию 50 х 50 (отец-сын).

В 2010 в апреле из районной администрации ВСЕ документы на приватизацию отцом были забраны под роспись.

И за 2 года до регистрационной палаты он их не донес ибо передумал и стал считать, что приватизация не нужна (не актуальна).

По закону же квартира считается приватизированной только после регистрации в палате.

После смерти отца, этой осенью, сын имеем квартиру непонятного состояния.

На балансе приватизированных ее нет, в платежах за квартиру приходит квитанция об уплате аренды государству (200 рэ ежемесячно), следовательно на балансе ЖКХ она числится как бы не приватизированной.

Но документов в ЖКХ нет!

Они ж забирались на приватизацию!

Получается сейчас в квартире прописан один несовершеннолетний ребенок, что подтверждается только справкой из ЖКХ.

Кроме этой справки из документов на квартиру у меня ничего нет и нигде ничего мне не дают, никаких дубликатов (из администрации района) и тем паче оригиналов.

Все документы, что были в квартире украдены (будем называть вещи своими именами).

Логично, что воры (претенденты на наследство) должны подать в суд на признание квартиры приватизированной и внесение ее в наследственную массу.

Но!

Заявления в суд все еще нет и квартиры в наследстве тоже нет!

Что они задумали?

Какие могут быть варианты?

Что логичней сделать?

номер вопроса №2020194
прочитан 25 раз
Имеется квартира в которой был прописан отец и несовершеннолетний сын. До этого там была еще прописана и бабка которая Теги: Какие могут быть варианты, Получить свидетельство о праве собственности, Заявление нотариусу о принятии наследства, Переоформление договора социального найма, Свидетельство о праве собственности, Сроки принятия наследства, Право на долю в наследстве,

2 ответa на вопрос по теме "Ответственный квартиросъемщик"

  • Юрист Тафинцева Мария Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 141 | ответов: 273

    Здравствуйте.

    В данном случае, если , в непривтаизированной квартире зарегистрирован один несовершеннолетний ребенок, то собственно он один и имеет право на приватизацию.

    Однако, если наследники в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (срок принятия наследства 6 месяцев) ,обратятся к нотариусу с заявлением о включении этой квартиры в наследственную массу, то в наследство может пойти не вся квартира, а причитающаяся 1/2 доля в праве которая предполагалась умершему отцу. При этом , сын, тоже будет иметь право на долю в наследстве в этой квартире.

    Я бы вам рекомендовала, заняться приватизацией квартиры на ребенка.

    Для этого, вам нужно сходить в администрацию, предоставить им свидетельство о смерти основного квартиросъемщика, написать заявление о переоформлении договора социального найма на ребенка, после чего начать приватизацию.

    Всего доброго.

    Спасибо за ответ! Это все понятно. Но те наследники квартиру в наследственную массу не заявили. Я тоже. Приватизацией квартиры на ребенка я хотела заняться, но в администрации сказали НЕЛЬЗЯ! Ибо квартира уже приватизирована и ребенок там имеет 1/2. Замкнутый круг. А переоформление договора социального найма на несовершеннолетнего ребенка разве возможно? Мне сказали, что обязательно нужен взрослый человек.
  • Юрист Тафинцева Мария Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 141 | ответов: 273

    Има, значит квартира уже приватизирована.

    Ваш сын собственник 1/2 доли в праве. Вторая часть (1/2) должна быть включена в наследственную массу.

    Наследодатель, на сколько я поняла, являлся отцом вашего сына, значит ваш сын имеет право на наследство. В этом случае, вы как законный представитель своего несовершеннолетнего сына должны подать заявление нотариусу о принятии наследства в виде доли в праве на квартиру.

    Если квартира приватизирована и право собственности зарегистрировано, то документы на неё, вы можете восстановить в регистрационной службе. Вам нужно взять там дубликат правоустанавливающего документа, в данном случае это договор передачи жилья в собственность граждан и вы можете получить свидетельство о праве собственности на 1/2 долю на вашего сына, там же, в регистрационной службе. Обратитесь туда, вам разъяснят что для этого нужно.

    Далее вы в регистрационной службе возьмете выписку из ЕГРП о принадлежность этой квартиры, там кроме вашего сына будет указан и его умерший отец. Этот документ несите нотариус, так как он подтверждает наличие имущества у умершего человека.

    Далее, нотариус должен сам послать запрос в регистрационную и получить необходимые документы для оформления наследства.

    Всего доброго.

    Спасибо за повторный ответ! Но дело именно в том, что регистрации в ЕГРП нет! Справку я взяла. Квартира числится государственной. В заявлении у нотариуса, поданной той стороной, в список наследства они её тоже не заявили. Я завтра последую вашему совету - еще раз схожу в администрацию, предоставлю свидетельство о смерти основного квартиросъемщика, напишу заявление о переоформлении договора социального найма на ребенка, после чего, очень надеюсь, начну приватизацию. О результате обязательно напишу. Еще раз спасибо)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы