Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Школа без коридоров

Lizza, г. Челябинск
Lizza Россия, г. Челябинск
16.11.2012 в 17:15

Фотографировать ребенка (возраст-10 лет) прямо в школе на перемене в коридоре без ведома родителей - противозаконно? Хоть какой-то закон есть защищающий наши права в этом случае? Как защитить ребенка от таких посягательств?

номер вопроса №2020275
прочитан 21 раз
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    16.11.2012 17:27
    отзывов: 506 Личная консультация

    Не совсем достаточно информации, но в общем:

    Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    Эти положения российского законодательства соответствуют положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 8) и позиции Европейского суда по правам человека (далее - ЕСПЧ): концепция частной жизни распространяется на аспекты, относящиеся к установлению личности, в частности на имя лица, его физическую и психологическую неприкосновенность, на изображение лица (например, Постановления ЕСПЧ по делу Бургхартц против Швейцарии от 22 февраля 1994 г., по делу Фон Ганновер (принцесса Ганноверская) против Германии от 24 июня 2004 г., по делу Шюссель против Австрии от 21 февраля 2002 г.).

    Таким образом получать фотографии (производить фотосъемку) конкретного лица без его согласия незаконно.

    С уважением, адвокат Букуров Сергей Викторович
    Запись на прием 89281345968
    г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 19, оф.10
    г. Новошахтинск, ул. Горня
    Оставить отзыв об ответе?
    Lizza Россия, г. Челябинск
    16.11.2012 в 17:15
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ребенок получил травму в школе, на перемене играли в догонялки, один мальчик его толкнул, в результате мой сын напоролся
читать ответы (1)
Ребенок получил травму в школе, на перемене примерно в 11:10, (Он возвращался из туалета в класс), которую нанес одноклассник
читать ответы (1)
В школе на перемене произошла драка. Моего ребенка (5 класс, 11 лет) ударил в лицо одноклассник первым (об это говорят
читать ответы (1)
Ребенок бежал в школе на перемене в столовую, столкнулся головой с другим ребенком, сломал нос и выбил два зуба. Могу ли
читать ответы (1)
Какой закон нарушает директор школы, заставляя учителя физики дежурить в школе на переменах? И где это прописано? Заранее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение