Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

807 ГК РФ является безденежным,а следовательно ничтожным Что делать?

Дочь замужем, взяли ипотечный кредит на приобретение квартиры. Мы,ее родители помогали в оплате ипотеки: давали наличными 500000,500000 и 1000000 в разные месяцы, в течение 1,5 лет. Последний платеж зять внес за ипотеку в июне 2012 г. Мы попросили его написать договор денежного займа (он помошник прокурора в райцентре), юрист. Договор он привез в сентябре 2012 года, с реквизитами, с подписями (квартира в собственности по 1\2 на него и на нашу дочь). Заведомо зная, что в договоре собственноручно не написано имиденьги получил и расписки отдельно нет к договору. Сам себе подстраховал как бы. Теперь они разводятся, мы обратились к нему с требованием о возврате долга в течение 60 дней. Он прислал ответ, что деньги не получал и договор, согласно требованиям абз.2 п.1 ст.807 ГК РФ является безденежным, а следовательно ничтожным Что делать? Какой иск необходимо подать в суд?

Ольга, г. Константиновск
Ольга Россия, г. Константиновск
Рейтинг:  0 0 место
27.11.2012 в 19:55
номер вопроса №2020282
прочитан 117 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Ольга! А кто стороны в договоре? По такому вопросу нужно смотреть сам текст договора. Возможно можно что-нибудь придумать.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    27.11.2012 20:21
    Ольга Россия, г. Константиновск
    28.11.2012 в 12:42
    Спасибо за ответ! Стороны-отец, дочь и зять
  • Добрый вечер Ольга ст. 807 ГК РФ дает определение договору займа, что одна сторона передает другой стороне в собственность деньги или другие вещи, ст.808 ГК РФ определяет форму договора договор должен быть заключен в письменной форме, внимательно прочитайте договор, что там прописано и как, а согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу сумму займа в срок в порядке предусмотренные договором. Если в договоре указано, что деньги от вас были получены то подавайте иск о взыскании суммы займа. Лучше всего обратится за помощью к юристам.

    27.11.2012 20:29
    Ольга Россия, г. Константиновск
    28.11.2012 в 12:42
    Спасибо за ответ! Есть ли надежда у меня?
  • Ольга, добрый вечер! Без анализа договор ничего сказать невозможно. Данные споры имеют определенную специфику, найти зацепку можно будет. В случае обращения в суд, полагаю целесообразно будет затребовать выписку по счету, если действительно проходили сумму, т возможно будет попытаться доказать, что деньги по договору все-таки прошли. Обращайтесь, постараюсь Вам помочь.

    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    27.11.2012 20:37
    Ольга Россия, г. Константиновск
    28.11.2012 в 12:44
    Спасибо за ответ! Копии платежных документов по погашению зятем кредита есть
  • Надежда всегда есть, главное наймите хорошего юриста или адвоката.

    28.11.2012 14:42
    Ольга Россия, г. Константиновск
    28.11.2012 в 18:46
    Спасибо за ответ! Жаль, что Вы далеко,мы могли бы обратится к Вам за услугой,удачи Вам,спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Взяли ипотечный кредит на строительство дома. Дом построили и оформили договор ипотеки на дом и землю
читать ответы (1)
В 2010 году взяли ипотечный кредит на покупку квартиры, семья является многодетной, имеем 3-х детей, часть кредита погасили материнским капиталом, им
читать ответы (1)
Взяли ипотечный кредит на приобретение жилья в г. Донецк, декабре 2013 года. Размер суммы 113800, на сегодня долг по кредиту 49000
читать ответы (1)
В мае 2007 года взяла ипотечный кредит на приобретение жтлья на вторичном рынке. Кредит взяла на 15 лет под 12% годовых в рублях
читать ответы (1)
Мы с мужем взяли ипотечный кредит на приобретение жилья, ипотека оформлена на меня, мои родители дали на первоначальный взнос 300000, кто будет собст
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение