|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Долевому участию в строительстве
3344
юристов
22199
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гена, г. Москва
Гена
16.11.2012 в 18:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 16

Установление родства

Наследственное дело. По завещанию квартира в другом городе в равных долях моя и брата. Брат умер. Наследственное дело принято. В отчестве не совпадает одна буква. Установление родства через суд. В период судебно-наследственных отношений периодически проживаю в данной квартире, до 90 дней - регистрация не требуется. Подал заявление в местный суд на установление родственных отношений. Судья требует справку о регистрации в данном городе или не принимает дело к производству. Правомерны ли его действия? Отзывать заявление и перенаправлять по моему постоянному месту жительства?

Или др. возможности?

vip  номер вопроса №2020382
прочитан 91 раз
Теги: Право собственности в порядке наследования, Обратиться в суд с иском, Выписка из домовой книги,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Борисова Александра Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 898 | ответов: 2 542

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

    Выписка из домовой книги судье, действительно, нужна - чтобы проверить правильность определения территориальной подсудности (в случае нарушения этого правила решение могут отменить)

    То есть лучше подавать по своему постоянному месту жительства.

    С уважением,

    Александра

    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 846 | ответов: 120 396

    Гена, требование судьи законные, если хотите, чтоб Ваше дело было решено Вам лучше делать, так, как говорит судья и приносить те документы, которые он от Вас просит.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Геннадий, здравствуйте! Если речь идет о наследовании недвижимости, то лучше обратиться в суд с иском (а не с заявлением в порядке особого производства) о признании за Вами права собственности в порядке наследования, доказывая факт наличия родственных отношений, ошибки, разночтения в отчестве брата. Практика сейчас именно такая.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 379 | ответов: 22 538

    Гена!

    Действия правомерны, лучше по своему постоянному месту жительства подавать.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы