Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Смогу ли я оспорить увольнение? Какие существуют сроки для оспаривания? Не истекут ли сроки к тому времени? Благодарю за

Александр, г. Архангельск
Александр Россия, г. Архангельск
16.11.2012 в 18:18

Ситуация: меня (работника (продавец-консультант) не пустили в ежегодный отпуск (по графику 10.09.2012 г.). (У меня есть заверенная выписка из этого графика отпусков).

02.11.2012 г. без разрешения руководства ухожу в ежегодный отпуск. Далее вынесли приказ об увольнении за прогул. Копию не вручали, письменно не ознакомили, тр. книжку не выдали, расчёт не произвели. Далее (10.11.2012 г.) я опасаясь этого увольнения написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения зар. пл. на 2 месяца. Данное мое заявление было одобрено.

Вопрос: как теперь относится к указанному приказу об увольнении за прогул? Оно аннулируется? 2. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ: после моего выхода из данного отпуска без сохранения зарплаты работодатель будет иметь законное право всё-таки уволить меня за прогулы по изданному тогда приказу или нет?

vip  номер вопроса №2020383
прочитан 88 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Уфа
    16.11.2012 18:32
    отзывов: 14 860 Личная консультация

    Уважаемый Александр, г.Архангельск !

    Вами было совершено грубое трудовое нарушение - ПРОГУЛ, после чего Работодатель правомерно издал Приказ о вашем увольнении за прогул, т.е. с вами были расторгнуты трудовые правоотношения.

    Поэтому НЕ совсем понятно в рамках каких правоотношений вам был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты или как его ещё называют административный отпуск ???

    С уважением Владимир Николаевич

    г.Уфа 16.11.2012г

    18:32 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    16.11.2012 20:24
    отзывов: 3 890 Личная консультация

    Здравствуйте, Александр!

    Если работодатель предоставил Вам отпуск без сохранения заработной платы ( что подтверждается приказом), то скорее всего запись о Вашем увольнении в трудовую книжку не сделана. Тем более, что с приказом об увольнении Вас не ознакомили, трудовую книжку не выдали, расчет не произвели. Может быть, работодатель таким образом дал Вам время подумать о дальнейшей работе?

    Удачи!

    С уважением, юрист Родыгина Т.Г. Составление исков и других документов, консультации по телефону и в личных сообщениях -платные услуги
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    16.11.2012 21:21
    отзывов: 4 382 Личная консультация

    Александр, увольнение оспаривается в течение одного месяца. Так что сроки у Вас поджимают.

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 01:26
    отзывов: 120 Личная консультация

    Уважаемый Александр! Хотелось бы высказаться по первому вопросу: Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Соответственно, график отпусков - это документ, определяющий порядок предоставления отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Составление графика отпусков является обязательным в силу положений ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск на основании графика отпусков, а не на основании заявления. То есть работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ), а работник не обязан предупреждать работодателя о своем уходе в отпуск. Ну а далее, согласен с коллегами.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.11.2012 11:45
    отзывов: 8 382 Личная консультация

    Александр!

    А Вы попросите работодателя выдать Вам на руки копии всех имеющихся в связи с трудовой деятельностью документов, боюсь, что приказа об увольнении Вы там не найдете.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.11.2012 12:34
    отзывов: 1 079 Личная консультация

    Как я понимаю,объяснительную с вас по факту отсутствия на рабочем месте не брали.В таком случае, учитывая ,что трудовая не была выдана и расчет произведен увольнение произведено с нарушениями и можно оспорить в суде.по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Учитывая,что вам предоставили на тот период, когда вы отсуствовали на работе, отпуск без сохранения заработной платы, означает,что это время нельзя считать прогулом и соответственно вас уволить.Приказ должны отменить.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Работник отказывается идти в ежегодный отпуск по графики, дальнейшие наши действия.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос - во время рождения дочери я не использовала свой ежегодный отпуск по стечению обстоятельств. Он как
читать ответы (1)
У меня вопрос к вам не могу разобратся, мой отец был судим вышел в 2012 году у меня есть шансы претендовать на работу в
читать ответы (1)
У меня в отделе работает сотрудник с 05.09.2012 г. Первоначально договор был заключен на 1 год. Своевременно не успел ее
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, я нахожусь сейчас в декретном отпуске по 02.09.2014, за этот период, все работники фирмы где я числюсь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение