Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я с другом подошел к магазину купить цветы супруге купил и вдруг мимо нас пронесся молодой человек в магазин едва не сбив

нас с ног за ним бежал другой и кричал помочь задержать его так как он не заплатил в такси ирешил сбежать. Мы уже втроем вошли в магазин и попросили у менеджера вызвать милицию разобраться с ситуацией. Менеджер нам отказал и попросил охранника вывести должника из магазина. В фое магазина он расплатился с тасистом но мы уже этого не видели так как вышли из магазина таксист выйдя поблагодарил нас и ушел. А молодой человек выйдя стал нас окарблять и пугать своими друзьями. Мы посмеялись но он стал руками тыкать мне в грудь и обозвал. Мы отвели его за ухо за магазин и ударили ровно один раз. и пошли домой через пять десять минут нас посадили в полицейскую машину отвезли отдел допросили и отпустили. Прошло почти два месяца и нас вызывают к дознавателю и он утверждает что нас ждет 116 статья так как по словам молодого человека мы очень сильно его избили.

Максим, г. Арзамас
Максим Россия, г. Арзамас
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 18:25
номер вопроса №2020446
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вероятно, ваши действия квалифицированы - по ч.2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев, совершенных из хулиганских побуждений). Вреда здоровью не причинили. Вопрос то в чем? Верно ли дана квалификация? Вы указываете - ударили один раз. Если ударили, то значит, каждый по одному разу? Или нанес удар один человек? Исходя из того, что в соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено очевидно для всех, при этом проявляется пренебрежительное отношение лица к общепринятым правилам поведения в обществе, к личности человека и т.п.

    Хулиганские побуждения означают намерение проявить явное неуважение к обществу, пренебрежение к общественному порядку путем бесчинства, жестокости и т.п.

    В данном случае, по моему мнению, эти побуждения не установлены, а поведение подозреваемого определялось только его личными взаимоотношениями с потерпевшим и действия его не вызвали грубого нарушения общественного порядка, так как конфликт происходил не в общественном месте. Поэтому можно пробовать в суде переквалифицировать на ч.1 ст.116 УК РФ.

    Адвокат Россия, г. Волгодонск
    16.11.2012 19:16
    Максим Россия, г. Арзамас
    16.11.2012 в 19:20
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживала с молодым человеком, в браке мы не состояли. Я перевезла к нему вещи свои, а так же брала в кредит телевизор, выплачивала за кредит я и оформлен он был на меня.
читать ответы (1)
Молодой человек в нетрезвом состоянии взял у друга машину и врезался на ней в столб. Утром друг испугался чтобы его не лишили прав и написал заявление об угоне.
читать ответы (1)
Я жила с молодым человеком в гражданском браке пять лет за это время купили домик в деревне и родила сына но дела пошли плохо у него нет работы он ин
читать ответы (1)
Я живу с молодым человеком в гражданском браке (не расписаны) в его квартире (долг за квартиру около 50.000 руб)
читать ответы (1)
Я с другом подъехал к магазину чтоб спросить адресс, я зашол в магазин и продавец вышел показать мне куда идти и я пошол пешком я так адресс и ненашо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение