Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выселить из квартиры.

Анна Валерьевна, г. Новосибирск
Анна Валерьевна Россия, г. Новосибирск
16.11.2012 в 18:37

Я прописал свою малолетнюю дочь, в квартиру в которой я праписан, без согласия собственника. Узнав об этом собственник квартиры мне пригразила выселить из квартиры, если не выпишу ребенка. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на это? И может ли выписать ребенка без моего согласия? Спасибо.

номер вопроса №2020468
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Уфа
    16.11.2012 18:42
    отзывов: 14 860 Личная консультация

    Уважаемый Андрей, г.Новосибирск !

    Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

    «Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 16.11.2012г

    18:42 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2012 18:46
    отредактирован
    16.11.2012 18:50
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    По смыслу ст. 20 ГК РФ, родители несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, вправе вселить своего ребенка в занимаемое на законных основаниях жилое помещение без согласия собственника жилого помещения и других лиц, пользующихся жилым помещением.

    Также-

    Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на это? И может ли выписать ребенка без моего согласия? - не имеет такого права.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Щучье
    16.11.2012 18:49
    отзывов: 286 Личная консультация

    Права на это она не имеет. Выселение - только в судебном порядке, а закон на Вашей стороне: Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я прописать свою новорожденную дочь в неприватизированную квартиру где сама прописанна без ведома других прописанных
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я увезти свою малолетнюю дочь на пмж из Казахстана в Россию, без согласия отца? Мы в разводе
читать ответы (1)
Могу ли я прописать своего МЧ у себя в квартире на своей доле без согласия других собственников.? Квартира приватизирована
читать ответы (1)
Могу ли я прописать свою несовершеннолетнюю дочь (6 лет) на свою жил площадь без согласия остальных проживающих? В 3-х
читать ответы (1)
Я прописал временно у себя в квартире, в которой я единственный собственник и квартира у меня в ипотеке,-семью девушку с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение