Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как взыскать невыплаченную председателю зарплату в ТСЖ

Надежда, г. Ростов-на-Дону
Надежда Россия, г. Ростов-на-Дону
18.11.2012 в 22:38

Прошу помочь мне правильно действовать в ситуации: бывшее руководство ТСЖ допустило образование долга поставщику коммунальных услуг на 955 т.р. Председатель себя уволила. Внеочередным собранием меня избрали председателем ТСЖ для антикризисного управления (я тоже член этого ТСЖ). Я уволилась с работы в вузе (к.э.н., доцент). Группе приглашавших меня членов ТСЖ я поставила условие - зарплата 16 т.р. Но на собрании (30.05.12 г.) , где меня избирали, председатель собрания о зарплате не сказал, я - тоже. На первом же заседании правления было решение: заключить со мной договор с з/пл в 16 т.р. (все члены правления подписали) - решение не выполнено, договор со мной не заключен. На первом же общем собрании 01.08.12 г. (заоч. Голосован.) была принята смета, в рамках которой по штатному расписанию моя з/пл составляет 15 т.р. На основании постановления собрания я написала распоряжение бухгалтеру о начислении мне 15 т.р. Бухгалтер, работавшая в период образования долга, его не подписала и продолжает мне платить, как и старому председателю в 9 т.р. ВОПРОС: Как и где мне добиться выплаты проголосованной правлением и утвержденной общим собранием зарплаты?

vip  номер вопроса №2020481
прочитан 760 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    18.11.2012 22:44
    отзывов: 9 954 Личная консультация

    Надежда, что бы ответить на все Ваши вопросы, необходимо ознакомиться с документами (Уставом ТСЖ, протоколом собрания и протоколом правления ТСЖ, где решался вопрос о выплате Вам 16 или 15 тыс. руб.).

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.11.2012 23:17
    отзывов: 1 079 Личная консультация

    Нужно смотреть согласно устава ТСЖ,какой орган управомочен определять размер оплаты труда Председателя ТСЖИ заключать трудовой договор.После выяснения этих вопросов,можно понять,сколько обязаны платить на основании решения какого органа.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Котлас
    18.11.2012 23:38
    отзывов: 46 506 Личная консультация

    Надежда, согласно ЖК РФ Вы получаете не зарплату а вознаграждение, которое вправе устанавливать общее собрание собственников. Это вознаграждение - 15 т.р. Вы вправе перед бухгалтером поставить вопрос об оплате Вам данного вознаграждения. При невыплате - в суд. Трудовой договор с председателем ТСЖ законом исключен.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    19.11.2012 10:17
    отзывов: 524 Личная консультация

    Если имеются документы, то вознаграждение можно взыскать в судебном порядке. Должность председателя(является общественной и оплату не предусматривает). Приходите с документами.

    Записаться на консультацию Ростов-на-Дону (8961-41-50-333 либо,advokat061@gmail.com) Азим Гасанович
    Не забудьте рекомендовать друзьям в соц.сети
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    19.11.2012 10:57
    отзывов: 506 Личная консультация

    Надежда, Вам необходимо взять все имеющиеся у Вас документы по данному вопросу и обратиться на личный прием к адвокату.

    С уважением, адвокат Букуров Сергей Викторович
    Запись на прием 89281345968
    г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 19, оф.10
    г. Новошахтинск, ул. Горня
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Бывший председатель тсж не переводил деньги поставщику тепла, хотя жильцы исправно платили по выставленным счетам. Новый
читать ответы (1)
Возможно ли получить справку о выплате пая в тсж если есть задолженность по коммунальным услугам? Хотим ускорить продажу
читать ответы (1)
Коммунальные услуги оплачивали тсж, затем тсж от имени всех жильцов заключила договор на оказание услуг с организацией
читать ответы (1)
Купила квартиру В многоквартирном доме ТСЖ. Как будут начисляться коммунальные услуги если вся семья (4 человека) прописаны
читать ответы (1)
Купила квартиру. В многоквартирном доме ТСЖ. Как будут начисляться коммунальные услуги, если вся семья (4 человека)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение