|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8573
юристов
222398
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Томск
Надежда
16.11.2012 в 19:06
Россия, г. Томск | Вопросов: 8

Х как выйти из учредителей ооо

Как можно выйти из ООО, где я являюсь одним из 3-х учредителей, если по уставу Общества я не могу этого сделать без согласия 2-х других учредителей?

номер вопроса №2020528
прочитан 45 раз
Теги: Гражданский кодекс РФ, Права участника ООО, Юридические лица,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 851 | ответов: 29 158

    Уважаемая Надежда, для этого Вам следует ознакомиться с Федеральным законом

    РФ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также с Гражданским кодексом РФ часть 1 (Глава 4 Юридические лица).

    А лучше предоставить юристу Устав ООО и соглашение учредителей, который Вам на основании этих документов и на основании вышеуказанных Нормативных актов и сделает юридическое заключение по Вашему вопросу.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Юрист Ефимов Евгений Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Щучье | отзывов: 286 | ответов: 655

    Устав ООО не может противоречить Закону. А Закон об ООО говорит, что участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли независимо от согласия других участников или ООО, если это предусмотрено уставом общества. Т.е. Уставом предусматривается сама возможность выхода из ООО, а не согласие на выход других участников. Президиум ВАС в п. 21 письма от 30.03.2010 N 135 указал, что если устав ООО, созданного до 01.07.2009, содержал положение о праве участников ООО на выход из общества, то это право сохраняется у них и после этой даты независимо от того, внесены ли в устав ООО изменения в связи с приведением его в соответствие с новым законодательством. Если устав ООО, созданного до дня вступления в силу Закона N 312-ФЗ, не содержал такого положения, то с 01.07.2009 его участники не имеют права выйти из ООО в порядке, предусмотренном ст. 26 Закона об ООО.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы