Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Х как выйти из учредителей ооо

Надежда, г. Томск
Надежда Россия, г. Томск
16.11.2012 в 19:06

Как можно выйти из ООО, где я являюсь одним из 3-х учредителей, если по уставу Общества я не могу этого сделать без согласия 2-х других учредителей?

номер вопроса №2020528
прочитан 46 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    16.11.2012 19:15
    отзывов: 9 970 Личная консультация

    Уважаемая Надежда, для этого Вам следует ознакомиться с Федеральным законом

    РФ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также с Гражданским кодексом РФ часть 1 (Глава 4 Юридические лица).

    А лучше предоставить юристу Устав ООО и соглашение учредителей, который Вам на основании этих документов и на основании вышеуказанных Нормативных актов и сделает юридическое заключение по Вашему вопросу.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Щучье
    16.11.2012 19:26
    отзывов: 286 Личная консультация

    Устав ООО не может противоречить Закону. А Закон об ООО говорит, что участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли независимо от согласия других участников или ООО, если это предусмотрено уставом общества. Т.е. Уставом предусматривается сама возможность выхода из ООО, а не согласие на выход других участников. Президиум ВАС в п. 21 письма от 30.03.2010 N 135 указал, что если устав ООО, созданного до 01.07.2009, содержал положение о праве участников ООО на выход из общества, то это право сохраняется у них и после этой даты независимо от того, внесены ли в устав ООО изменения в связи с приведением его в соответствие с новым законодательством. Если устав ООО, созданного до дня вступления в силу Закона N 312-ФЗ, не содержал такого положения, то с 01.07.2009 его участники не имеют права выйти из ООО в порядке, предусмотренном ст. 26 Закона об ООО.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как закрыть ип и ООО Где я являюсь номинальным директором.
читать ответы (1)
Я собственник помещения нежилого. Для открытия в этом помещении ООО, где я являюсь учредителем что нужно? И что нужно если
читать ответы (1)
Не согласен с тем как ведутся дела в ООО, гдя я являюсь одним из учредителей. Другие учредители и директор ведут дела не
читать ответы (1)
Как выйти из ООО если существует дебиторская и кредиторская задолженность. И если у меня 20 % акции, а 80 иностранные
читать ответы (1)
Могу ли я выйти из ООО, где являюсь ген директором и учредителем без согласования с остальными участниками? Кроме меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение