Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли иностранным студентам работать ?

Я - гражданин Таджикистана. Приехал в Россию в мае, сразу сделал разрешение на работу Летом поступил в ординатуру, там мне сказали, что если я являюсь студентом, то не имею права нигде работать. Подскажите пожалуйста, насколько это правда? Спасибо.

Шафкат, г. Санкт-Петербург
Шафкат Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 19:15
номер вопроса №2020542
прочитан 1010 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вами были поставлены два вопроса. Первый вопрос – возможность заключения трудового договора в качестве работника при условии, что у Вас учебная виза. В соответствии с ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», по общему правилу для осуществления трудовой деятельности в качестве работника иностранному гражданину необходимо получить разрешение на работу. Из этого правила есть ряд исключений. В частности, если Вы:

    1. Постоянно проживаете на территории РФ, то есть имеете вид на жительство;

    2. Обучаетесь в РФ в образовательном учреждении профессионального образования и будете осуществлять трудовую деятельность в течение каникул;

    3. Обучаетесь в РФ в образовательном учреждении профессионального образования и будете работать в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в том образовательном учреждении, в котором Вы проходите обучение.

    Второй вопрос – осуществление предпринимательской деятельности иностранным гражданином.

    В РФ предпринимательская деятельность может осуществлять путем:

    1. Образования юридического лица;

    2. Без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель).

    Законодательство РФ не требует от иностранного гражданина получения разрешения на работу при регистрации юридического лица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Следует обратить внимание, что при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо предоставить либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство (ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

    После регистрации в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления предпринимательской деятельности Вам потребуется разрешение на работу.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 00:46
    Шафкат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.05.2016 в 07:56
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин Армении, приехал в Россию 2 года назад, сделал временную регистрацияю, получил патент. Уже 6 месяцев живу без регистрации
читать ответы (1)
Я гражданин Армении, работаю в Санкт-Петербурге, у меня есть разрешение на работу на год. Подскажите пожалуйста, мои следующие шаги.
читать ответы (1)
Я гражданин Украины, работаю в России и имею на руках патент на работу. Планирую кратковременные поездки на Родину в Украину
читать ответы (1)
Я гражданин киргизии приехал в екатеринбургу 01 10 2014 получиль разрешение на работу а в данный момент не могу устроить на работу что мне делать.
читать ответы (1)
Я гражданин Таджикистана учусь в 3-м курсе хотел бы получить квоту для РВП но мне сказали что для получения квоты нужен сертификат на знание русского
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение