Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У нас остался 4 месячный ребенок,положена ли нашему ребенку пенсия по потере кормильца,если муж официально не работал?

Татьяна, г. Пенза
Татьяна Россия, г. Пенза
16.11.2012 в 19:25

У меня погиб муж. у нас остался 4 месячный ребенок, положена ли нашему ребенку пенсия по потере кормильца, если муж (умерший) официально не работал?

номер вопроса №2020552
прочитан 84 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    16.11.2012 19:35
    отзывов: 102 Личная консультация

    Согласно пункту 1 статьи 1089 ГК РФ размер возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, вышеуказанным лицам исчисляется из той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. Наряду с заработком умершего, определяемым по правилам статьи 1086 ГК РФ, в состав его доходов включаются также получаемые им при жизни пенсии, пожизненное содержание, пособия и другие подобные выплаты (например, авторский гонорар). При этом в размер возмещения вреда не засчитываются выплачиваемые лицам в связи со смертью кормильца пенсии, заработок (доход), стипендия как до, так и после смерти кормильца.

    При разрешении требований лиц, имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, необходимо учитывать, что размер возмещения вреда этим лицам может быть исчислен не только из заработка (дохода) умершего, фактически получаемого им при жизни, но и из того заработка (дохода), который ему причитался при жизни, но не выплачивался по каким-либо причинам.

    Следует учитывать, что при определении размера возмещения вреда детям, потерявшим обоих родителей, необходимо исходить из общей суммы заработка (дохода) погибших.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Пенза
    16.11.2012 22:04
    отзывов: 994 Личная консультация

    татьяна, я думаю, что вам необходимо подать заявление в районный суд об установлении юридического факта нахождения несовершеннолетнего на иждивении отца и получения им доли заработка умершего в размере ХХХ. Нужны любые доказательства (свидетели), что муж работал неофициально (а я поняла, что вся проблема именно в этом). можно привести в качестве доказательств, что им приобретались дорогие вещи, отдых на море, к примеру, продукты питания, подарки. Соседи видели что каждый день утром идет на работу, например, товарищ вместе с ним работал и видел сколько получает зарплату, родственникам сам говорил. Я не знаю ситуации, вам виднее

    Адвокат Киселева Татьяна Эдуардовна. Консультации. Участие в суде. Составление жалоб в Европейский суд. г. Пенза, тел. 8-908-536-539-8
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня погиб муж. Я осталась с маленьким ребенком. Пенсия по потере кормильца на ребенка была назначена сразу. Пению по
читать ответы (1)
Положена ли мне мне пенсия по потере кормильца по уходу за ребенком до 14 лет, если мы не состояли в браке?
читать ответы (1)
Положена ли добавка к пенсий по потере кормильца?
читать ответы (1)
У меня недавно умер муж 45 лет, осталась дочка 7 лет. Ей насчитали пенсию по потере кормильца в размере 6.200 руб. Стаж
читать ответы (1)
Могу ли я пойти в декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет, если опекун мой муж? Будут ли мне на работе выплачивать декретные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение