Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Кредит умершего человека

В 2010 году мама брала кредит в Сбербанке, в ноябре 2010 мама умерла. Я в наследство не вступала, но был суд (кстате без меня и маменого поручителя), арестовали счета и имущество. Но видь с поручителя при смерте заемщика снимаются

все обязанности, а я в наследство не вступала, то ко мне тоже не должно быть претензий. Подскажите, пожалуйста, как быть! Куда обращаться? У меня на руках мамены документы на принятие ей наследства в Удмуртии, но там другие родственники наверное за это время уже что решили с этим наследством. Помогите советом!

Ольга, г. Миньяр
Ольга Россия, г. Миньяр
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 20:05
номер вопроса №2020594
прочитан 865 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ольга, добрый вечер!

    Ничего не надо делать. Если Вы не вступали в наследство и не являетесь поручителем по кредиту, то с Вас никто ничего взыскать не сможет.

    16.11.2012 20:07
    Ольга Россия, г. Миньяр
    16.11.2012 в 20:29
    Спасибо за ответ! Но зарплатная карта моя арестована и поручителю пришло уведомление об аресте в течение 10 дней ее имущества. Я даже не знаю когда был суд.
  • Здравствуйте, Ольга.

    На наследника переходят все долги наследодателя (ст.1175 ГК РФ). Если Вы не захотели вступать в права, тогда к Вам это не относится. Если Вас что-то не устраивает в данной ситуации, обращайтесь в суд. Но имейте в виду, что долги, как и имущество и имущественные права, передут Вам.

    Желаю Вам удачи.

    Фирма Россия, г. Москва
    17.11.2012 00:20
  • Если ваш отказ юридически не оформлен, то могут быть сложности. Обратитесь в суд и признайте себя не принявшей наследство.

    Прописнова Татьяна Анатольевна
    Юрист Россия, г. Челябинск
    Прописнова Татьяна Анатольевна
    18.11.2012 12:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2005 году мама взяла кредит 29.06.2013 она умерла я вступила в права наследства. Я не знала что у неё кредит, пришло письмо от коллекторов
читать ответы (1)
В 2010 году я брал 2 потребительских кредита сроком на один год по ним ни разу не платил и меня внесли в список злостных не плательщиков
читать ответы (1)
В 2010 году я брала кредит-40000 рублей. Выплачивала ровно год. Затем финансовые проблемы и я дальше не смогла вносить оплату
читать ответы (1)
В июле 2010 года я брал кредит в Сбербанке Россия (с обязательной страховкой), сроком на 60 мес. В 2013 году у меня появилась возможность погасить остаток долга полностью.
читать ответы (1)
В 2006 году я брал кредит в Сбербанке, в 2009 кредит был досрочно погашен. Согласно кредитному договору, за обслуживание ссудного счета единовременно было оплачено 1980 рублей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение