Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты на ребенка

Анна, г. Южноуральск
Анна Россия, г. Южноуральск
16.11.2012 в 19:57

У меня такой вопрос! Могу ли я не довать общаться бывшему мужу с ребенком если у него весит долг по алиментам и вданный момент он ща не плотит уже 5 месяцев.

номер вопроса №2020630
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    16.11.2012 20:00
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемая Анна !

    Статьей 66 Семейного кодекса РФ установлено осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Красноармейск
    16.11.2012 20:03
    отзывов: 1 204 Личная консультация

    нет не можете так как ваш муж не лишён родительских прав, и родители имеют одинаковые права на общение и воспитание детей, и он может подать иск об установлении порядка общения с ребёнком а долг он заплатит куда денется

    Оставить отзыв об ответе?
  • Прописнова Татьяна Анатольевна
    Юрист Россия, г. Челябинск
    Прописнова Татьяна Анатольевна
    18.11.2012 12:05
    отзывов: 53

    По закону эти два обстоятельства не имеют друг к другу никакого отношения. Если не будет платить больше года подряд, напишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонения от уплаты алиментов). Привлечение его к уголовной ответственности по данной статье является основание для лишения его родительских прав.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Алименты на содержании ребенка в браке, если муж уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака.
читать ответы (1)
На карту приходят алименты на ребенка, но за долг за квартиру ее заблокировали и повесили долг, алименты все пропадают,
читать ответы (1)
Ребенку 6 лет, живет со мной, с отцом ребенка мы в разводе уже 1,5 года. Алименты на ребенка бм платил нерегулярно, вот
читать ответы (1)
Алименты на ребенка не выплачиваются 3 года Можно ли привлечь бывшего мужа за неуплату алиментов к уголовной ответственности
читать ответы (1)
Алименты на ребенка от гражданского брака отец ребенка нигде не работает.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение