Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Срок давности привлечения по ст

Сообщите, пожалуйста, : имеются ли в УПК РФ, либо в законе о прокуратуре, либо ещё в каком нибудь действующем законе, ограничения в сроках реагирования прокурора на постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела? Если имеются сроки, то какие и в каком законе это предусмотрено? К примеру, если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено дознавателем сегодня июле 2012 г., и соответственно сразу же его копия направлена прокурору, то в течение какого времени после получения данной копии прокурор обязан отреагировать? И в каком случае прокурор обязан реагировать, в любом, или только в случае своего несогласия с постановлением? Другими словами: если, по мнению прокурора, постановление об отказе уголовного дела обосновано и законно, в этом случае должны ли быть какие-либо действия с его стороны по этому поводу? И если должны, то какие? И опять же, в какие сроки? Спасибо заранее за ответ.

Чмерук Алена Юрьевна, г. Краснодар
Чмерук Алена Юрьевна Россия, г. Краснодар
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 20:19
номер вопроса №2020666
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Алена!

    Да, имеются в ст.78 УК РФ

    16.11.2012 20:39
    16.11.2012 в 21:33
    Спасибо за ответ!
  • Алена Юрьевна, добрый вечер! Согласно статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

    2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

    1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

    2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

    3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;

    4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

    5) давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;

    5.1) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом;

    (п. 5.1 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

    6) отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления дознавателя в порядке, установленном настоящим Кодексом;

    Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

    (часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

    Положение части третьей статьи 124 в ее конституционно-правовом истолковании не допускает отказ дознавателя, следователя, прокурора, а также суда при рассмотрении заявления, ходатайства или жалобы участника уголовного судопроизводства от исследования и оценки всех приводимых в них доводов, а также мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные с точки зрения принципа разумности, основания, по которым эти доводы отвергаются рассматривающим соответствующее обращение органом или должностным лицом (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2005 N 42-О).

    3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

    Адвокат Россия, г. Краснодар
    16.11.2012 20:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

По ст,228 в течении какого времени прокурор может направить следователю постановление для доп. расследования. И как проходит повторная экспертиза, есть ли гарантия что на повторную экспертизу попадет именно то вещество которое исследовалось перврначально. как это можно проверить и вторая экспертиза будет делаться по фактически поступившему кол-ву или будет указываться вес который указан в первой экспертизе.

Чмерук Алена Юрьевна, г. Краснодар
Чмерук Алена Юрьевна Россия, г. Краснодар
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 21:42
номер вопроса №2020823

Похожие вопросы

В соотв. Со ст 144 УПК РФ срок проверки сообщения о преступлении - 3 е суток, может быть продлен до 10 суток, в случаях когда необходимо..
читать ответы (1)
Интересно было бы узнать об изменениях и/или дополнениях в УПК РФ о сроках содержания под стражей и их применения
читать ответы (1)
В УПК РФ отсутствует срок подачи надзорной жалобы. Каков он?
читать ответы (1)
В упк рф отсутствует запрет повторной подачи жалобы в порядке ст. 125 упк рф по темже основаниям и предмете обжалования
читать ответы (1)
Как правильно понимать п. 6 ст. 151 УПК РФ: «По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 150, 285, 286, 290-293, 306-310, 311 ч
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение