|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Искам
4402
юристов
33386
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Бахтиёр, г. Санкт-Петербург
Бахтиёр
16.11.2012 в 20:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Моя жена подала на развод я против, она мне говорит, чтоб я искал себе жильё, т. е выгоняет. жильё приватизировано на жену

Моя жена подала на развод я против, она мне говорит, чтоб я искал себе жильё, т.е выгоняет. Жильё приватизировано на жену и двух дочерей, я в приватизации не участвовал, но на данной жилплощади прописан. Могут ли меня выселить из квартиры. Мне жить не где?

номер вопроса №2020670
прочитан 160 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право пользования жилым помещением, Права и обязанности граждан, Пользование жилым помещением,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Аполь Светлана Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 948 | ответов: 1 973

    Если Вы писали заявление об отказе в участии в приватизации Вас из квартиры не выселит никто и никогда, так как у Вас пожизненное право пользования данной квартирой. Если Вы прописались после приватизации, есть вероятность, что собственники могут обратиться в суд и выселить Вас. Неужели и дочери гонят из дома?

    Вам помог ответ?
    на это я не могу дать ответ, старшей 21 младшей 19, я не знаю как дальше развернуться события. Я прописан был до приватизации. Дело не в жилье, а я хочу сохранить семью. У нас дом бывшее общежитие и как бы статус дома получило не так давно наверно лет 5 назад.
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 733 | ответов: 70 807

    Если вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, но от приватизации отказались, то вы приобрели пожизненное право проживания в этой квартире.

    Если зарегистрировались после приватизации, то ваши дела плохи.

    Жена может попытаться выселить вас из квартиры.

    Но вы оспорьте это в суде. Шансы есть.

    ЖК РФ - Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Цацуа Мевлуд Арчилович
    Личная консультация
    Россия, г. Красноармейск | отзывов: 1 204 | ответов: 5 202

    если вы на момент приватизации были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации то вас выселить не реально даже через суд так как отказавшись от приватизации вы приобрели право бессрочного пользования этой квартирой несмотря даже на смену собственника, а если вы прописались после приватизации то вас могут выписать

    Вам помог ответ?
  • Остромухов Лев Борисович
    Адвокат Остромухов Лев Борисович
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 530 | ответов: 8 797

    если вы отказались от приватизации, то ваше право на пользование квартирой бессрочно и не может быть пресечено, а вот если нет, то в судебном порядке она может вас признать вас утратившим право пользования.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы