Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как получить пособие на ребенка до полутора лет, рожденного за границей, маме, проживающей за границей временно?

Наталья, г. Иркутск
Наталья Россия, г. Иркутск
16.11.2012 в 20:41

Я гражданка РФ, прописана на территории РФ, нахожусь в декретном отпуске в российской организации по уходу за ребенком, который рожден в США. У ребенка как американское так и российское гражданство. В пособии до 1,5 лет мне отказано, тк я проживаю на территории США по визе жены, а по закону пособия не назначаются гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы РФ. В Америке я не получаю пособия. Как мне доказать правомерность получения пособия? Обращаться в суд?

номер вопроса №2020702
прочитан 642 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    18.11.2012 06:09
    отзывов: 948 Личная консультация

    Если в получении пособия уже отказано нужно обращаться в суд с заявлением об оспаривании действий должностного лица.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 06:52
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Не очень понятно, зачем Вы сообщили, что Вы проживаете в США? Вы сохраняете гражданство и регистрацию по месту жительства - остальное никого не волнует. Тем более, что виза К-3 не означает ПМЖ с точки зрения российского закона. Думаю, Вы просто сказали что-то лишнее.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Иркутск
    16.11.2012 в 20:41
    Спасибо за ответ, Карина Марковна! Я сообщила о проживании в США по визе К-3 потому что эта виза является иммиграционной визой и поэтому мне отказали в пособии, т.к иммиграционная виза "преследует намерение остаться в США", т.е выезд не на постоянное место жительства за пределы РФ. PS Я не упомянула что документы на гринкарту находятся на рассмотрении.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Наталья, г. Иркутск
Наталья Россия, г. Иркутск
18.11.2012 в 06:30

Является ли прописка на территории РФ, а также нахождение в отпуске по уходу за ребенком в Российской организации подтверждением того, что гражданин РФ выехал не на постоянное место жительства за пределы РФ?

номер вопроса №2022717
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    18.11.2012 06:44
    отзывов: 948 Личная консультация

    До тех пор, пока не опровергнуты данные регистрационного учета, местом жительства гражданина должно считаться место, определенное по данным регистрационного учета. А, следовательно, для реализации гражданином Российской Федерации права на государственные пособия гражданам, имеющим детей, необходима регистрация по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.

    Поэтому, пока у Вас имеется регистрация по постоянному месту жительства в Российской Федерации, нельзя считать, что выехали из РФ на постоянно место жительства за пределы РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Иркутск
    18.11.2012 в 06:30
    Спасибо за ответ, Светлана Валерьевна! Как я поняла регистрация и прописка - это одно и то же?

Похожие вопросы

Я гражданка РФ, пробыла на территории Украины 38 дней, в ближайшее время планирую ехать опять, но вопрос когда это возможно
читать ответы (1)
На предприятии работаю с 2004 г. C2008 ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и затем до
читать ответы (1)
Я работала в банке. Нахожусь в декретном отпуске. Получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет.+ проживаю в
читать ответы (1)
В я нахожусь в декретном отпуске. Получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Вышла на работу, преподавать, на неполную
читать ответы (1)
Я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Трудоустроена у ИП. Меняю место жительства
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение