Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Статья тк рф сокращение работника

Денис, г. Балашиха
Денис Россия, г. Балашиха
16.11.2012 в 20:45

В этой статье указано, что работнику нельзя уволиться раньше срока сокращения, но в трудовом кодексе я такого не нашел (http://tkgr.ru/sokrashenie-shtata.html) могу ли я обратиться на работе с заявлением с просьбой уволить меня раньше? Где сказано, что не могу?

номер вопроса №2020703
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    16.11.2012 20:51
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемый Денис !

    Статьей 180 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) установлены гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Исходя из части 3 статьи 180 ТК, увольнение до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 ТК, возможно, если согласны будут работодатель и работник. Без согласия работодателя работник не сможет уволиться раньше этого срока.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.11.2012 14:26
    отзывов: 22 529 Личная консультация

    Обратиться можете. Но нужна добрая воля работодателя.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я уволилась с работы по ст.77 КЗОТ РФ, по уходу за ребёнком до 14 лет. Входит ли в трудовой стаж этот период времени?
читать ответы (1)
Я работал по трудовому договору, в условиях которого указано, что Работнику устанавливается 8-ми часовой рабочий день в
читать ответы (1)
Я в этом году пошла на пенсию по старости, мне 55 лет, но мне сказали что я могла пойти на пенсию в 50 лет, так как у меня
читать ответы (1)
В какой статье трудового кодекса есть положение об испытательном сроке? Если работник отработал неделю и хочет уволиться
читать ответы (1)
Я перечитывала 126 статью ТК РФ и так и не поняла, возможно ли заменить отпуск денежной компенсацией? Или это возможно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение