Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли признать бабушку недееспособной?

Юлия Ю., г. Москва
Юлия Ю. Россия, г. Москва
16.11.2012 в 20:55

Как мне лучше поступить вот в какой ситуации. У меня есть бабушка (73 года), хочу признать её недееспособной, но не знаю - как. Она в свои года выпивает, у неё воруют пенсию, она не моется уже почти 2 года, ходит в рванье каком-то (хотя хороших вещей уйма) и никак не убедить её помыться и переодеться. Постоянно происходит: Сейчас помнит, а через 5 минут говорит: Не знаю, Не помню. К врачам категорически идти отказывается - жить с ней в одной квартире я не могу (не выдерживаю и 2-х дней). Все соседи жалуются и хотят идти писать заявления к участковому. Помогите принять правильное решение. Спасибо.

номер вопроса №2020736
прочитан 167 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    16.11.2012 21:01
    отзывов: 948 Личная консультация

    А цель у Вас какая? Даже если признаете ее недееспособной мыться от этого она не станет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    16.11.2012 21:02
    отзывов: 10 804

    Юлия, здравствуйте! На мой взгляд, Вам нужно очно проконсультироваться на предмет, что нужно сделать: либо обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной, либо ограничить ее в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками.

    Признать гражданина недееспособным можно только в том случае, если он страдает тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Ваш ли это случай - сказать сложно.

    Ограничить гражданина в дееспособности можно в случае, если он злоупотребляет спиртными напитками или наркотичискими средствами.

    В обоих случаях требуются, естественно, доказательства.

    Есть разница и в том, кто модет подавать заявления, а кто не может.

    Также важно, для чего подается заявление в суд. Это необходимо будет объяснить и доказать.

    Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу, который понимает вопрос.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.11.2012 21:03
    отзывов: 12 010 Личная консультация

    а что соседи жалуются? она что хулиганит? вы не писали о хулиганстве. Если она не моется и пахнет нехорошо - потому что наши родители брошены, со стариками трудно как и с детьми. А что вы хотите ? признать ее недееспособной и дальше что? будете за ней ухаживать? ухаживайте сейчас, не объявляя ее недееспособной... Дееспособности лишают в суде. Но подумайте о том , что вы вы хотите делать дальше...

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.11.2012 10:44
    отзывов: 22 531 Личная консультация

    Юлия, в принципе я думаю что это возможно. Или возможно обратиться в суд об ограничении ее в дееспособности. Надо понять Ваши цели.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Юлия Ю., г. Москва
Юлия Ю. Россия, г. Москва
17.11.2012 в 12:39

Вы все спрашиваете про мои цели? Моя единственная цель, чтобы ею не пользовались, не выносили из квартиры всё, что покупал папа когда-то (он умер недавно), чтобы она была не в прострации, а в нормальном состоянии, как раньше, чтобы не сожгла квартиру, чтобы я была за неё в более менее степени спокойна. Потому что оплачивать дом престарелых - огромные деньги (в среднем 40-50 тыс. рублей за месяц), которых у меня в данный момент нет.

номер вопроса №2021505
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    17.11.2012 12:45
    отредактирован
    17.11.2012 13:04
    отзывов: 10 804

    Юлия, добрый день! Это не мы спрашиваем о цели, это суд будет спрашивать Вас, зачем необходимо признать бабушку недееспособной. Также Вы должны это указать в своем заявлении.

    Суд должен убедиться в том, что цель Вашего обращения в суд с этим заявлением - не нарушение прав бабушки, не злоупотребление правом, а, действительно, защита прав бабушки (заинтересованного лица). И только после этого суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Ю. Россия, г. Москва
    17.11.2012 в 12:39
    Ольга, спасибо Вам за хорошие ответы. Я сама не хочу этого делать, но другого выхода я больше не вижу, я много чего пробовала и разговаривать с ней, и соседи пробовали, и сколько папа усилий в своё время приложил, она ничего не понимает. Она элементарно может написать на лестничной площадке, теряет ключи - не дожидаясь меня вскрывают дверь, потому что она "вопит", как сумасшедшая. таких моментов очень много, вот поэтому я и решилась написать вопрос. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ. Буду стараться искать ещё какие-то способы, чтобы бороться с тем, что с ней происходит.
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.11.2012 14:00
    отзывов: 22 531 Личная консультация

    Если есть основания для признания недееспособной (псих.заболевание, которое мешает ей понимать значение своих действий, и руководить ими) то можно признать недееспособной

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Пожалуйста, как мне лучше поступить, не нарушая закон. У меня открыта гостевая виза в США на 5 лет, в декабре 2013 я была
читать ответы (1)
Как мне правильно поступит вот в какой ситуации: Моя дочь в школе получила легкое сотрясение головного мозга, от удара
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в след. Ситуации: У меня есть бабушка 82 года (не совсем дееспособная), она прописана в
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста с советом, как лучше поступить в моей ситуации. У меня есть бабушка, она проживает в 2-х комнатной
читать ответы (1)
Два года назад заняла человеку 50 тыс. рублей, как мне теперь можно обратиться в суд если у меня есть расписка от него,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение