Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Права при сносе частного дома. на что можно рассчитывать?

Надежда, г. Саратов
Надежда Россия, г. Саратов
16.11.2012 в 21:02

У моей мамы, проживающей в городе Саратове, в собственности часть частного дома. (37/100). В доме прописаны мама (собственник), ее муж, дочь (я), мой муж и моя маленькая несовершеннолетняя дочь (2 месяца). Сейчас стоит вопрос о сломе. Земля под домом не оформлена ни в аренду, ни в собственность. Приходили представители организации, которая будет заниматься вопросом слома. По их словам они оценят землю, на которой стоит наш дом и дадут нам сумму денег, на которую мы сами должны искать жилье (общая площать на которой стоит весь дом 194 кв.м.). То есть сумма получается мизерная! Даже на однокомнатную не хватит, а нас 2 семьи! Можем мы ли получить 18 кв. м на человека по жилищному кодексу? На что нам рассчитывать?

номер вопроса №2020744
прочитан 829 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Саратов
    16.11.2012 21:38
    отзывов: 59 Личная консультация

    В случае если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о расселении ветхого дома, жителям при переселении должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

    — собственник имеет право на предоставление в его собственность жилого помещения по числу комнат и по площади не менее чем то, которое он ранее занимал;

    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Саратов
    16.11.2012 в 21:02
    Спасибо за ответ! Можно уточнить: наш дом официально ветхим никто не признавал вроде..Я правильно поняла, что если собственник один, то нам дадут однокомнатную квартиру и все, а прописанные люди не учитываются??
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мама проживающая в городе Норильск проходила долгосрочное лечение в городе Новосибирск (операция и дальнейшее наблюдение
читать ответы (1)
У моего отца дом в деревне в частной собственности плюс гараж в городе в частной собственности и автомобиль он сделал
читать ответы (1)
Может ли моя мама проживающая в Крыму прописать у себя в частном доме в селе моего сына (23 года) сейчас он проживает со
читать ответы (1)
У моей мамы, проживающей в Ленинском районе Московской области в муниципальной квартире (с 1968 года) потекла батарея.
читать ответы (1)
У моей мамы две комнаты (св-во на собственность общее на две комнаты и еще по долям, т.е. 39/100) в 5-ти комнатной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение