Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как узнать должна ли я платить за это налог?

Сергей, г. Балашиха
Сергей Россия, г. Балашиха
16.11.2012 в 21:06

Один человек снимал год комнату в моей квартире, между нами был договор без печатей. Он попросил у меня свидетельство о собственности (копию). Потом он снимал 10 месяцев другую комнату и при этом использовал мое свидетельство о собственности не проживая в моей квартире тем самым ему на работе компенсировали половину суммы за оплату жилья (не моего). На сайте налоговой (Узнай свою задолженность у меня нет долгов) Декларацию я соответственно не подавала. Как узнать должна ли я платить за это налог?

номер вопроса №2020747
прочитан 249 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.11.2012 21:21
    отзывов: 656 Личная консультация

    Здесь все просто.

    Вы признаетесь налогоплательщиком в случае возникновения у вас объекта налогообложения. Объектом налога на доходы физических лиц признается полученный доход.

    Если вы получали доход, с него подлежит уплате налог.

    За не подачу или несвоевременную подачу декларации предусмотрен отдельный штраф.

    Ваш вопрос - если налоговая в ходе проверки выявит, что фирма выплаичвала сотруднику компенсацию за съем жилья, то ему это жилье должен был кто-то предоставить. У фирмы должно быть ваше свидетельство.

    И тогда встанет вопрос к вам.

    А сможет кто-то подтвердить, что этот персонаж не проживал в вашей квартире?

    Желательно, что бы подтвердили несколько человек.

    Ну как-то так.

    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Балашиха
    16.11.2012 в 21:06
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня свидетельство о собственности с обременением - ипотека в силу закона. Через месяц я полностью выплачу по ипотеке,
читать ответы (1)
В моей квартире одна четвёртая часть принадлежит чужому человеку. Какие у меня права?
читать ответы (1)
У меня свидетельство о праве собственности на землю, полученное в 1992 году. Есть кадастровый номер. Квкой размкр госпошлины
читать ответы (1)
У меня свидетельство о собственности на квартиру оформлено на первую фамилию, после этого уже была проуедура установления
читать ответы (1)
Срочно нужен ваш совет. У меня от бывшего мужа есть ребенок 3 года. В 2006 г между нами было заключено мировое соглашение
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение