Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Согласие прописать пенсионера в

Можно ли прописаться в муниципальную квартиру опекаемого дееспособного пенсионера без согласия остальных проживающих?

Ольга, г. Ковров
Ольга Россия, г. Ковров
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 21:13
номер вопроса №2020753
прочитан 75 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ольга, в настоящий период прописаться вообще невозможно ни в какую квартиру, так как в нашем государстве прописка была отменена почти сразу после распада СССР, а в место этого Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен регистрационный учет для граждан РФ или регистрация в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

    Вселиться в муниципальную квартиру возможно только с соблюдением положений статьи 70 Жилищного кодекса РФ:

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    Таким образом без письменного разрешения членов семьи и других проживающих в жилом помещении граждан в этой квартире вселиться в эту квартиру и зарегистрироваться в ней невозможно.

    Вы пишите в своем запросе "Можно ли прописаться в муниципальную квартиру опекаемого дееспособного пенсионера...".

    Согласно статьи 1 Федерального закона РФ № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлено, что Опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

    Поэтому на взрослых граждан не лишенных дееспособности в судебном порядке опека на назанчается.

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    16.11.2012 22:16
    Ольга Россия, г. Ковров
    17.11.2012 в 19:19
    Спасибо за ответ!
  • Ольга, в настоящий период прописаться вообще невозможно ни в какую квартиру, так как в нашем государстве прописка была отменена почти сразу после распада СССР, а в место этого Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен регистрационный учет для граждан РФ или регистрация в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

    Вселиться в муниципальную квартиру возможно только с соблюдением положений статьи 70 Жилищного кодекса РФ:

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    Таким образом без письменного разрешения членов семьи и других проживающих в жилом помещении граждан в этой квартире вселиться в эту квартиру и зарегистрироваться в ней невозможно.

    Вы пишите в своем запросе "Можно ли прописаться в муниципальную квартиру опекаемого дееспособного пенсионера...".

    Согласно статьи 1 Федерального закона РФ № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлено, что Опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

    Поэтому на взрослых граждан не лишенных дееспособности в судебном порядке опека не назначается.

    Удачи Вам

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    16.11.2012 22:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли по временному удостоверению личности написать довереность на Маму прописаную и проживающую в другом городе, что бы она смогла понемять снилс
читать ответы (1)
Можно ли прописать в муниципальную квартиру без права на жилплощадь а иначе мы не можем устроить ребенка в садик т к мама и ребенок прописаны в одном
читать ответы (1)
Прописка в муниципальную квартиру. Можно ли прописаться в муниципальную квартиру к мужу. Без огласия на то проживающих. Муж являетятся инвалидом 2 гр
читать ответы (1)
Можно ли прописать в муниципальную квартиру ребенка рожденного от второго брака или усыновленного без согласия других зарегистрированных членов семьи в этой квартире.
читать ответы (1)
Можно ли прописаться в муниципальную квартиру к родному отцу без согласия других квартиросъёмщиков?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение