Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должен ли я платить налог на прибыль?

Илья, г. Москва
Илья Россия, г. Москва
16.11.2012 в 21:11

Я планирую продать автомобиль (в договоре купли-продажи его стоимость 599000 руб!) На данный момент его рыночная стоимость 500000 руб! Автомобиль в собственности менее 3 лет! (2 года 1 месяц)! Должен ли я заплатить налог на прибыль! Я же продаю его дешевле чем купил!

номер вопроса №2020755
прочитан 180 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    16.11.2012 21:20
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    Чтобы долго не объяснять и не лезть в дебри законодательства укажу:

    Вы имеете право на налоговый вычет в сумме не более 250 000 руб.

    НК РФ - Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Илья Россия, г. Москва
    16.11.2012 в 21:11
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должен ли я платить налог на загородный дом если я уже освобожден от налога на квартиру так как являюсь пенсионером.
читать ответы (1)
Должен ли я платить налог на имущество физических лиц с нежилого помещения, если я являюсь индивидуальным предпринимателем
читать ответы (1)
Я пенсионер, имею два автотранспортных средства. Должен ли я платить налог на имущество за второе транспортное средство?
читать ответы (1)
Должен ли я платить НДС с продажи авто. Должен ли я платить НДС при продаже авто если я его покупал до регистрации ИП,
читать ответы (1)
Я пенсонер, проживаю в Крыму. Должен ли я платить налог на землю?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение