Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 786
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Белгород
Александр
16.11.2012 в 21:19
Россия, г. Белгород | Вопросов: 1

Могу ли я по купле- продаже перегонять авто без ОСАГо

Решил купить машину, человек вступает в насследство, подскажите пожалуйста как лучше поступить? Если мы оформляем купле-продажу могу ли я после перегнать ее с одного района в другой без техосмотра и ОСАГо и переоформитть ее (машину) на себя?

номер вопроса №2020766
прочитан 1520 раз
Могу ли я по купле- продаже перегонять авто без ОСАГо Теги: Гражданская ответственность владельцев транспортных средств, Обязательное страхование гражданской ответственности, Ответственность владельцев транспортных средств, Регистрация транспортных средств, Управление транспортным средством, Полис обязательного страхования, Перевозка пассажиров и багажа,

3 ответa

  • Арестов Константин Павлович на сайте
    Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 675 | ответов: 70 727

    Нет не можете.

    Движение по дороге без полиса ОСАГО невозможно.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
  • Адвокат Солодихин Андрей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 655 | ответов: 2 409

    Можете, если перегонять будете до постановки авто на учет и в течение 10-ти дней после даты покупки по договору.

    В соответствии с пунктом 2 ст. 4 Закона РФ "Об обязательном страховании ...":

    2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

    Т.о. для привлечения к ответственности за отсутствие полиса в этот период основания отсутствуют.

  • Арестов Константин Павлович на сайте
    Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 675 | ответов: 70 727

    Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

    2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса,

    (ст. 12.3, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2011))

    Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

    2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

    (ст. 12.37, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2011))

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы