|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7659
юристов
233825
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий Сергеевич, г. Москва
Юрий Сергеевич
16.11.2012 в 21:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можно ли получить документы на наследство по завещанию до истечения 6 месяцев?

Можно ли получить правоустанавливающие документы на наследство по завещанию до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя?

vip  номер вопроса №2020791
прочитан 568 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Свидетельство о праве на наследство, Право на наследство по завещанию, Как по закону,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 362 | ответов: 18 390

    Нет, только по истечение полугода

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Квактун Раиса Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 5 644 | ответов: 16 772

    Юрий Сергеевич,добрый вечер! До истечении 6 мес не получите, может есть нетрудоспособные дети либо родители, согласно ст. 1149 ГК РФ....

    Желаю удачи. Адвокат Раиса Николаевна. Для более полной консультации Вы можете позвонить по тел. 89180378512 либо по е-майл rkvaktun@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Фирма "Делбург"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 246 | ответов: 668

    Здравствуйте, Юрий Сергеевич.

    Согласно статье 1163 п.2ГК РФ "При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется."

    Необходимо предоставить достоверные данные об отсутствии других наследников.

    Необходимо знать:

    -открытие наследства (6 мес. с момента смерти наследодателя)

    -принятие наследства (6 мес. с момента открытия наследства)

    -свидетельство о праве на наследство (выдается в любое время по заявлению наследников)

    Данная процедура достаточно закономерна. Срок 6 месяцев дается законодателем для того, чтобы за это время объявились все наследники. Если Вы единственный наследник, напишите заявление в нотариус о выдаче свидетельства о праве на наследство. Помните: нужны подтверждения его запросов на имущество наследодателя! Иначе на что он будет выдавать св-во. Можете запросить одно на все имущество, или на каждое в отдельности.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, ведущий юрист Артур Александрович Подольский.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Юрий Сергеевич, доброе утро! Да, закон позволяет нотариусу выдать свидетельство о праве на наследство до истечения шестимесячного срока, но на практике этого никогда не происходит. И нет смысла тратить время на такие заявления и сбор справок. Не выдаст нотариус свидетельство до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Ведь в самый последний момент может появиться некий наследник, например, с новым завещанием. Или обязательный наследник (внебрачный сын-инвалид, например). И т.п. И никто: ни Вы, ни нотариус не можете этого предугадать.

    Пройдут шесть месяцев, и Вы спокойно получите свидетельство о праве на наследство по завещанию.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы