Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Декретный отпуск из северного стажа

Фарида, г. Сургут
Фарида Россия, г. Сургут
16.11.2012 в 21:32

У меня общий северный стаж составляет 21 год, из них 6 лет я была в декретном отпуске. У меня трое детей, двое из них погодки. Сколько лет из них засчитывается в северный стаж? И сколько надо отработать, чтобы выйти на пенсию в 47 лет?

номер вопроса №2020798
прочитан 129 раз
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    16.11.2012 21:38
    отзывов: 26 887 Личная консультация

    В 47 лет на пенсию вы не выйдете.

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

    Вам бы еще общий стаж подтянуть до 20 лет, т.к. отпуска по уходу из этого стажа выбрасыватеся.

    ТК РФ - Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Фарида Россия, г. Сургут
    16.11.2012 в 21:32
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть награда, стаж с 1995 года, 2 года и 6 месяцев была в отпуске по уходу за ребенком, с работы в это время не
читать ответы (1)
Мне 54. Общий рабочий стаж составляет 23 года, из них 16 лет на вредных условиях труда по списку №2. Во сколько лет я
читать ответы (1)
У меня муж умер 6 августа 2015 года доч. 1.11 и нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Доча получает социальные пенсию
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я отработала на заводе вредном цехе 14 лет была в декретном отпуске с 1998.10 по 2001.10 потом
читать ответы (1)
У меня общий трудовой стаж работы 28 лет, из них северный 20 лет, вредный стаж 15 лет по первой сетке. Могу ли я выйти на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение