Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Законно ли это? СПАСИБО!

Рабочий пишет заявление с прозьбой предоставить ему три оплачиваемых дня отгулов в связи с бракосочитанием (согласно коллективному договору). 1,2,и 3 числа сего месяца. Потом пишет другое заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы, с 4-го числа того же месяца, т.е. без перерыва между отгулами (три дня) и отпуском. Законно ли это?

СПАСИБО!

Наталия, г. Ростов-на-Дону
Наталия Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
04.10.2001 в 15:50
номер вопроса №20208
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей!

    Предоставление отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам регулируется ст. 76 КЗоТ РФ. Данной статьей установлено, что кратковременный (до двух недель)отпуск без сохранения содержания может быть предоставлен работнику с разрешения руководителя предприятия (либо руководителя структурной единицы). Оформляется это соответствующим приказом (распоряжением). Срок и порядок предоставления такого отпуска определяется исключительно соглашением между администрацией предприятия и работником. Каких-либо ограничений в части предоставления отпуска б/с, в том числе в зависимости от предоставленного очередного оплачиваемого отпуска, или, например, учебного и т.д., трудовым законодательством не установлено. В связи с этим, в любом случае, если работник согласовал отпуск б/с с администрацией предприятия и издан соответствующий приказ, такой отпуск будет законным.

    Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

    05.10.2001

    05.10.2001 13:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение