Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор мены и НДФЛ по нему

У меня есть 2-ком квартира в Москве, приватизирована на меня 10 лет назад. Мы догворились с подругой на размен: мою 2-ку (6,5 млн) на ее 1-ку (5,5 млн) + ее участок в МО (1 Млн) (оба объекта достались ей полгода назад по наследству после смерти отца). Обмен получается равноценный, никто никому не будет должен. Уважаемые специалисты, пожалуйста подскажите, у меня 2 вопроса:

1) можно ли такой обмен прописать в одном договоре, пока что мой риэлтор предлагает 2 договора: 1-дог купли-продажи участка в МО, 2-договор мены квартиры на квартиру. Я опасаюсь, что если не получится одновременно зарегистрировать 2 договора, то после обмена квартир, она откажется продать участок, а вопрос доплаты не рассматривается, т.к. у нее нет денег,

2) какие придется заплатить налоги обеим сторонам.

С уважением, Надежда.

Надежда, г. Москва
Надежда Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 21:38
номер вопроса №2020809
прочитан 102 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1) нельзя

    2) а какие сделки?

    Информирую Вас, что в подобных ситуациях грамотный квалифицированный риэлтор привлекает квалифицированных юристов, с которым вместе разрабатывает схему сделок, или юрист разрабатывает договор и прорабатывает схему его реализации.

    Вам целесообразно обратиться для консультации по вашему вопросу к другому риэлтору, возможно за консультацию придется заплатить.

    Думаю, по результату консультации, ваши сделки проведет другой риэлтор.

    Адвокат Россия, г. Москва
    16.11.2012 21:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

По п. 2) какие будут налоги у сторон при условии 2 сделок: мена 2-ком кв. на 1 ком. кв и ДКП участка в МО. Хочется уяснить- в случае, если в договоре мены 2-ком кв стоит 6 млн, 1-комн. 4 млн, доплата 2 млн, НДФЛ платится с доплаты(2 млн) или с 4 млн???

Надежда, г. Москва
Надежда Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 11:54
номер вопроса №2021442

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение