Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право работадатель вычесть налог с больничного листа?

Оксана, г. Волжский
Оксана Россия, г. Волжский
16.11.2012 в 22:06

Я просидела месяц на больничном и с меня завод вычел подоходный налог. Имеют они право или нет?

номер вопроса №2020855
прочитан 935 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    16.11.2012 22:18
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Не только имеет право, но и обязан.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Волжский
    16.11.2012 в 22:06
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.11.2012 22:22
    отзывов: 656 Личная консультация

    Объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) признаются доходы поученные физ. лицом в денежной или натуральной формах.

    В целях налогообложения НДФЛ пособия, в том числе это пособия по временной нетрудоспособности, признаны Налоговым кодексом РФ доходом (пп.7 п.1 ст.208, п.1 ст.217 НК РФ).

    Налогообложение производится по ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ).

    НДФЛ удерживается при выплате пособия (п.п.1, 4 ст.226 НК РФ)

    Т.О. исчислить с пособия НДФЛ, удержать его из выплаты, и уплатить за вас в бюджет, это не право, а обязанность вашего работодателя, которого в этом случае налоговый кодекс признает налоговым агентом.

    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Волжский
    16.11.2012 в 22:06
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Приехали в Россию на машине с армянскими номерами как можно проверить о штрафах гибдд есть или нет, мы приехали в Россию
читать ответы (1)
Я мать двоих несовершеннолетних детей, какой с меня должны брать подоходный налог.
читать ответы (1)
Я хочу чтобы вы меня проконсультировали по возврату билетов на мероприятия (имею ли я право или нет на возврат) как это
читать ответы (1)
Есле муж переводится с одной воинской части в другую сохранится ли наработаный стаж на жильё или нет. И как правельно
читать ответы (1)
Я гражданин рб,собираюсь подавать документы на гражданство, в анкете есть графа, ранее судим или нет, я судим в 1999 году
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение