Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерны ли такие изменения?

Галина Азовцева, г. Мурманск
Галина Азовцева Россия, г. Мурманск
18.11.2012 в 15:41

Ген. директор ОАО, в котором я работаю, приказом по Обществу внес в Положение о премировании работников изменение суть которого заключается в том, что премирование работников за высокую производительность труда, качество выполняемой работы и т. д. с 01.09. 2012 осуществляется только при условии, если работник полностью отработал календарный месяц. То есть, если работник какую-то часть месяца (даже один день) находился в отпуске или на больничном, при всех тех же высокой производительности труда и качестве выполняемой работы, премированию не подлежит. Правомерны ли такие изменения?

vip  номер вопроса №2020875
прочитан 165 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    18.11.2012 15:32
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Естественно это незаконно.

    Чтобы не затягивать в долгий ящик, так и подавайте сейчас иск в районный суд с требованием признать незаконным приказ и устранением нарушения закона.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Азовцева Россия, г. Мурманск
    18.11.2012 в 15:41
    Каким правовым документом Вы руководствовались при ответе на вопрос?
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    18.11.2012 16:58
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Каким правовым документом Вы руководствовались при ответе на вопрос?

    Трудовым кодексом России

    Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

    Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

    запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

    обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;

    Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

    Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

    Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Азовцева Россия, г. Мурманск
    18.11.2012 в 15:41
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.11.2012 18:08
    отзывов: 1 079 Личная консультация

    Премия -это поощрение за труд.Критерии её выплаты устаналиваются внутренними документами организации.Обязательности выплаты премии Трудовым кодексом и иными нормативно правовыми актами не установлено.Поэтому обжаловать данные изменения бессмысленно

    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Азовцева Россия, г. Мурманск
    18.11.2012 в 15:41
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.11.2012 20:32
    отзывов: 8 382 Личная консультация

    Галина!

    Премия это не обязанность работодателя, что касается таких жестких ограничений, то рекомендую свои предложения направить руководству.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Азовцева Россия, г. Мурманск
    18.11.2012 в 15:41
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Казань
    18.11.2012 22:27
    отзывов: 8 276 Личная консультация

    Открываете положение о премировании Вашего предприятия(на каждом предприятии оно свое) и читаете,кто же имеет право и на что. Как правило, решения (приказ) директора не достаточно для внесения изменений в данное положение. Там участвует либо профсоюз,либо отнесено к компетенции общего собрания коллектива,либо есть ссылка на коллективный договор и т.д. Там вообщем то кто во что горазд,обычно ссылаются на коллективный договор.

    На первый взгляд данный приказ директора недействителен,но надо смотреть данное положение о премировании.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Азовцева Россия, г. Мурманск
    18.11.2012 в 15:41
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Владелец ОАО, в котором я работаю, сообщил о том, что он уменьшает нам выплату районного коэффициэнта с 70% до 50%. Законно
читать ответы (1)
Организация в которой я работала Комитет по здравоохранению имел свое положение, все свои счета. Председатель Комитета
читать ответы (1)
В ОАО сокращение. Я хочу уйти по соглашению сторон. Зависит ли итог от моего желания. Проработала на данном предприятии
читать ответы (1)
Я увольняюсь из ОАО, в котором являюсь акционером с 3.65 % акций, вопрос: Как рассчитать естественную долю при выходе из
читать ответы (1)
Я нахожусь по уходу за ребенком до 1,5 лет. ЗАО в котором я работаю собирается закрываться,. Писать мне заявление по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение