Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Определение долей в праве общ.совм.собственности

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
16.11.2012 в 22:41

Пож-та, какие документы имеет право требовать судья для принятие иска об опред. Долей в праве общ. совм. Собственности? Квартира приватизирована в 93 г. на отца и дочь, хотим выделить доли. Заранее спасибо.

номер вопроса №2020887
прочитан 85 раз
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    16.11.2012 22:48
    отзывов: 264 Личная консультация

    техпаспорт, правовые документы (правоустанавливающие и правоподтверждающие) - обязательно, а остальное исходя из иска и на усмотрение судьи

    С уважением, Горбова Янина Михайловна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Брянск
    16.11.2012 22:50
    отзывов: 1 257 Личная консультация

    Здравствуйте, Марина!

    Судья имеет право требовать любые документы.

    Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

    Статья 57. Представление и истребование доказательств

    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

    Не хотите ничего доказывать, предъявлять документы, необходимые суду, можете проиграть.

    С уважением!

    frolova1980.2010@mail.ru
    8-953-297-71-35
    Оставить отзыв об ответе?
  • Остромухов Лев Борисович
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Остромухов Лев Борисович
    16.11.2012 23:06
    отзывов: 1 530

    обращайтесь к адвокату тк список документов идет от доказательств, а они подбираются от линии защиты вашего права и это может сделать только адвокат.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 00:43
    отзывов: 703 Личная консультация

    требовать может всё что угодно, если буйная фантазия, а для рассмотрения дела нужен договор приватизации и архивная форма 9.

    Есть вопросы, звоните - Тел.: 9434336-бесплатная консультация.
    Ведение дел любой сложности в суде. м. Нарвская, м. Озерки. www.spbsud.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы нужно предоставить в суд для разделения лицевых счетов. КВАРТИРА В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, по 1/ 2 у меня
читать ответы (1)
Какие документы необходимо предоставить в суд для подачи иска о взыскании долга с юридического лица. Имется договор и
читать ответы (1)
Пожалуйста, какие документы необходимо предоставить мировому судье, для подачи иска на алименты? В разводе, до нынешнего
читать ответы (1)
Пож-та какие документы необходимы для регистрационной палаты для получения свидетельства на собственность?
читать ответы (1)
Пожалуйста какие документы нужно сбрать и где для подтверждения прав собственности на долю в квартире? (Право собственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение