Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 436
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Новосибирск
Наталья
16.11.2012 в 22:31
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Раздел машины при разводе

У мужа до брака была машина спортивная двухместная... после свадьбы и после рождения ребенка он ее продал и на эти деньги купил другую машину-пятиместную.. чтобы было место для ребенка. Емеет ли жена право на половину машины после развода при разделе имущества? Спасибо за ранее за ответ.

номер вопроса №2020893
прочитан 599 раз
Раздел машины при разводе Теги: Каким может быть решение суда, Совместно нажитое имущество, Общее имущество супругов, Совместная собственность супругов, Право на общее имущество, Покупка новой машины, Имуществом супругов является,

3 ответa на вопрос по теме "После рождение ребенка"

  • Юрист Краснов Игорь Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 980 | ответов: 2 845

    Да, имеет полное право на половину машины, как совместно нажитое имущество. Но если он каким либо образом сможет в суде доказать, что на покупку новой машины пошли деньги от продажи старой машины, тогда ваша часть уменьшится. Но сделать это (доказать) очень трудно. Например, должна прослеживаться четкая связь между продажей и покупкой машин. Деньги за продажу поступили на банковский счет, а затем этаже сумма была отправлена банком на покупку новой машины.

    С Уважением
    Юридическая помощь в сложных жизненных ситуациях. Гарантия компетентности и порядочности 8-916-187-08-14 lawigor@yandex.ru
    Спасибо за ответ. Но есть одно уточнение. Вся операция с "продай-купи" была 12-13 лет назад. И банковской системы в том виде о котором вы пишите не было. А вот справки из ГАИ по купле продаже можно восстановить. Каким может быть решение суда если в наличии для доказательства только эти докменты
  • Юрист Краснов Игорь Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 980 | ответов: 2 845

    "Спасибо за ответ. Но есть одно уточнение. Вся операция с "продай-купи" была 12-13 лет назад. И банковской системы в том виде о котором вы пишите не было. А вот справки из ГАИ по купле продаже можно восстановить. Каким может быть решение суда если в наличии для доказательства только эти докменты"

    В данном случае важна именно связь- деньги, полученные от продажи старой машины пошли на покупку новой. Представьте ситуацию. Он продает свою старую машину, и идет покупать новую. По дороге, на радости он заходит в казино (или его встречают грабители, или он тратит деньги на любовницу) и т.д. Вообщем денег НЕ СТАЛО. Он идет домой и берет из семейной заначки деньги и покупает новую машину. И спракки из ГАИ, о которых вы пишите, будут говорить о том, что он продал машину например 10 января 2000г. и купил машину 10 января 2000г. Но в этих справках нигде не будет написано на какие деньги он купил машину, Это можно только предполагать. А эти предположения к делу не подошьёшь. Поэтому доказать в его случае очень трудно. А раз не доказано обратное, то в суде считается, что всё имущество купленное в браке является совместной собственностью супругов, и делится пополам.

    С Уважением
    Юридическая помощь в сложных жизненных ситуациях. Гарантия компетентности и порядочности 8-916-187-08-14 lawigor@yandex.ru
    Спасибо за ответ! И еще один маленький нюанс...жена на тот период вообще не работала не одного дня с момента свадьбы.так получается что ???кто НЕРАБОТАЕТ ТОТ ЕСТ ???и российский суд это приветствует....более того ---после свадьбы и до момента купи-продай с машинами эта семья жила в квартире матери мужа...тоесть от жены вообще не было ни каких доходов если что так только расходы .при этих обстаятельствах имущество тоже совместно нажитое????
  • Юрист Краснов Игорь Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 980 | ответов: 2 845

    "Спасибо за ответ! И еще один маленький нюанс...жена на тот период вообще не работала не одного дня с момента свадьбы.так получается что ???кто НЕРАБОТАЕТ ТОТ ЕСТ ???и российский суд это приветствует....более того ---после свадьбы и до момента купи-продай с машинами эта семья жила в квартире матери мужа...тоесть от жены вообще не было ни каких доходов если что так только расходы .при этих обстаятельствах имущество тоже совместно нажитое????"

    Да, совместно нажитое. Не путайте пожалуйста законность и справедливость. Как практика показывает- это часто разные вещи. До тех пор, пока не доказано иное, всё имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. Точка. Проэтому "кто НЕРАБОТАЕТ ТОТ ЕСТ" !!!!

    Статья 34. Семейного кодекса. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    С Уважением
    Юридическая помощь в сложных жизненных ситуациях. Гарантия компетентности и порядочности 8-916-187-08-14 lawigor@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы