Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

При продаже незавершённого строительством жилого дома считать его жилым домом или иным имуществом?Как доказать ,что

Я продала незавершённое строительство-жилой дом в 2011 г за 990000 руб. Дом был построен давно, лет 20 назад, а зарегистрировали его в 2009 г.. Дом продался с землёй,к дому подведены: газ,электричество. Налоговая считает незавершёнку иным имуществом и требует уплатить налог с дохода. Если посчитать затраты на его строительство, то они более 1 млн. руб.Так какой же доход я поимела? Как вы считаете, Это жилой дом, но в стадии строительства. , или всё-таки иное имущество? Подскажите как разрешить эту ситуацию, ведь налог платить аж 90000 руб.

Людмила, г. Новотроицк
Людмила Россия, г. Новотроицк
Рейтинг:  18000 0 место
16.11.2012 в 22:33
номер вопроса №2020898
прочитан 171 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Этот вопрос не прост, и очень не прост.

    Необходимо изучать ваши документы на объект, на землю, претензии налоговой.

    Сложность в том, что разборки будут в суде общей юрисдикции (районный).

    В этих судах при слове налог, налоговая база, налоговый кодекс, судьи впадают в ступор.

    Доказывать крайне сложно.

    ТОЧНО НЕОБХОДИМЫ:

    - первичные документы на приобретение участка, и подтверждение уплаченных за него сумм, - - - документы, подтверждающие ваши расходы по строительству (договоры, чеки, приходники, расписки и т.п.)

    - договор ку-пр земельного участка.

    - договор, по которому вы продали этот недострой.

    - решение налоговой

    Короче, собирайте эти документы, и к профильным юристам на консультацию.

    Скорее таких юристов вы найдете в аудиторской фирме.

    Адвокат Россия, г. Москва
    16.11.2012 22:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В сентябре 2008 г. я продала незавершенный строительством жилой дом, который находился в собственности менее 3 лет. стоимость составила 1200000 тыс. руб.
читать ответы (1)
Продано авто в 2011 г за 530 тыс руб, которое было куплено в 2010 за 637 тыс руб., договора купли продажи есть. С разу деньги были потрачены на авто купленное в кредит за 800 тысруб.
читать ответы (1)
Сделали техпаспорт на жилой дом в 2011 г. В 2014 г хотим оформить этот дом в собственность, а нам говорят, что техпаспорт старый и нужно делать другой
читать ответы (1)
Я хотела бы устроиться в акимат главным специалистом. Но муж был судим 20 лет тому назад. За хулиганство и отсидел 2 года. Могу ли Я устроиться на работу?
читать ответы (1)
В 2009 году мы построили и зарегистрировали жилой дом, в 2011 году я родила второго ребёнка. Можем ли мы подать на компенсацию за строительство средствами мат.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение