По делу частного обвинения может быть защитником обычный человек, не адвокат?

Морозова Татьяна Павловна, г. Москва
16.11.2012 в 22:37

Подано заявление по ст.116 на моего знакомого в мировой суд, он просит быть его защитником, я не адвокат, имею только юр образование, имею право? Или только адвокат.

номер вопроса №2020901
прочитан 670 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    Рейтинг: — отзывов: 26 932
    16.11.2012 22:39

    Может, пристяжным у адвоката.

    Оплатить ответ
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    Рейтинг: — отзывов: 5 788
    16.11.2012 22:40

    Сергей,добрый вечер! Если знакомый обвиняется по ст. 116 УК РФ, то нужен адвокат...

    Оплатить ответ
    Желаю удачи. Адвокат Раиса Николаевна. Для более полной консультации Вы можете позвонить по тел. 89180378512 либо по е-майл rkvaktun@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 281
    16.11.2012 22:56

    Так Вы почитайте внимательно ст. 49 УПК, особенно ч.2 и все поймете, я думаю.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
    16.11.2012 в 22:58
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 1 070
    16.11.2012 23:02

    Не соглашусь с коллегами. Вы можете быть защитником. Статья 49. Защитник

    1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

    2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

    Оплатить ответ
    С Уважением
    Юридическая помощь в сложных жизненных ситуациях. Гарантия компетентности и порядочности 8-916-187-08-14 lawigor@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    16.11.2012 в 23:04
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 205
    17.11.2012 00:15

    Здравствуйте Сергей.

    Вы имеете право быть защитником при производстве у мирового судьи по ходатайству обвиняемого. В данном случае допуск Вас в качестве защитника является обязанностью суда а не его право. В случае отказа в допуске лица о котором ходатайствует обвиняемый будет нарушено право на защиту.

    Оплатить ответ
    Адвокат по Уголовным делам в Москве - Ягодкин Петр Павлович.
    тел. 8(903)148-60-56
    Оставить отзыв об ответе?
    17.11.2012 в 00:59
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: 12.2 отзывов: 23 230
    17.11.2012 10:13

    Ольга, а Вы со своим образованием не в состоянии найти в законодательстве ответ на этот вопрос? Он есть и совершенно однозначный. Какой тогда смысл в подобной защите?

    Оплатить ответ
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 3 295
    17.11.2012 14:22

    Правильный ответ вам дал коллега Краснов И.Н. Ваш знакомый пишет мировому судье заявление (ходатайство) о допуске в качестве защитника вас и судья обязан его удовлетворить.

    Оплатить ответ
    Квалифицированная защита по сложным уголовным делам (экономические преступления, ДТП, незаконный оборот наркотиков, мошенничество и др).
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мое дело по статье 116 ч 1 отдали в мировой суд на примирение сторон какое наказание мне грозит.
читать ответы (1)
По ст.116 ук рф потерпевшая подписала мировую под давлением судьи, что притензий к подсудимому ни морального. Ни материального характера не имеет (судья не хотела давать ход.
читать ответы (1)
Муж подал на развод в мировой суд, нанял адвоката. Против развода я не возражала, но не давала док-ты,т.к.ему не доверяю. Делить нам нечего
читать ответы (1)
Делаю лицензию на охрану, но на меня подали заявление по ст 116. в суд еще не вызывали. Успею ли я сделать лицензию на 6 разряд? Отказ если только после суда будет?
читать ответы (1)
Делаю лицензию на охрану, но на меня подали заявление по ст 116. в суд еще не вызывали. Успею ли я сделать лицензию на 6 разряд?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение