Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я единственная наследница после смерти матери. Нотариус о вкладах покойной спросила меня в день выдачи свидетельства на

Лариса, г. Тамбов
Лариса Россия, г. Тамбов
16.11.2012 в 22:55

Я единственная наследница после смерти матери. Нотариус о вкладах покойной спросила меня в день выдачи свидетельства на квартиру. Я принесла книжки, две мне вернули, а по остальным через 4 месяца мне сообщили о наследовании 14 рублей. Прошло больше года, и я сама решила узнать в банке, почему не выплатили 6 тысяч на погребение. Оказалось, что мне причитается еще больше, плюс мама сама в свое время не вступила в наследство на завещанные ей покойным мужем деньги. Оказывается, запрос можно было делать не на основании сберкнижек, а по фамилии. Я считаю, что нотариус обязана была все вопросы, связанные с наследством, обговаривать в самом начале. Как мне поступить в данной ситуации, если при повторном моем обращении нотариус сказала, что выдаст мне ту справку, которая у нее имеется после первого запроса.? Спасибо.

номер вопроса №2020937
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Москва
    16.11.2012 23:40
    отзывов: 246 Личная консультация

    Здравствуйте, Лариса.

    Нотариуса вина конечно присутствует, но следует понимать, что нотариус наполняет наследственное дело из материалов, которые Вы ему предоставили. Если Вы что-то нашли по истечении некоторого времени, то Вы намерены обратиться в нотариус, как Вы и сделали. Тот, в свою очередь, может написать постановление об отказе в связи с пропуском установленного срока. После обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока (ст. 1155 ГК РФ). Также суду сообщите о фактическом принятии наследства Вашей матерью (от усопшего супруга).

    Желаю Вам удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
    Лариса Россия, г. Тамбов
    16.11.2012 в 22:55
    Спасибо за ответ! Воспользуюсь Вашей рекомендацией. Но нотариус столько крови попортила, что уже дрожь берет от необходимости к ней обращаться вновь.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я вступил в наследство после смерти мамы - Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство - деньги в виде долгов моей
читать ответы (1)
Я единственная наследница, после смерти сына. Детей у меня нет и семьи у сына не было. Могу я отказаться от наследства в
читать ответы (1)
Я единственная наследница после смерти отца. При получении свидетельства о праве на наследство я по просьбе нотариуса
читать ответы (1)
После смерти матери старший сын написал заявление о вступление в наследство, младший не написал, день смерти матери 07.09
читать ответы (1)
Я являюсь единственной наследницей (после смерти родителей, родная сестра написала отказ от наследства), кооперативной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение