|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Ставрополь
Ирина
16.11.2012 в 23:02
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 7
Тема вопроса: Трудовой кодекс РФ Трудовое право

Работник привлечен к работе в выходной день согласно приказу. Дополнительные дни отдыха за ранее отработанное время просит

предоставить в 2013 году совместно с ежегодным трудовым отпуском за период 2012-2013. Инженер по труду настаивает на том, чтобы работник взял дни отдыха до конца месяца, в котором был привлечен к работе в выходной день в связи с тем, что у работника месячный учет рабочего времени. В трудовом законодательстве порядка предоставления дней отдыха нет. Не в первый раз возникают споры по этому вопросу. Как правильно поступить?

номер вопроса №2020949
прочитан 2372 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 898 | ответов: 29 259

    Уважаемая Ирина !

    Статьей 153 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) установлена оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

    Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

    сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

    работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

    работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

    Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

    По ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

    На практике при издании прказов о привлечении к работе в выходной день, при получении согласия от работника или ознакомлении с таким приказом работников, они могут указать свое согласие и пожелание о предоставлении им дополнительного выходного дня на конкретную дату или приурочить этот выходной день к ежегодному оплачиваемому отпуску. Это может быть указано и в приказе. Тогда не будет никакого и спора.

    Вопрос о предоставлении отгула (дату) решает руководитель юридического лица или филиала по согласованию с работником, а не инженер по труду.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение