Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Плата за электроэнергию соразмерно долям.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
16.11.2012 в 23:14

Есть решение суда который определил доли в оплате жилищных и коммунальных услуг муниципальной квартиры в размере: по 1/3 доли оплаты на человека. В соответствии со статьей 154 ЖК РФ ч. 4 плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.

Я носила решение суда в мосэнергосбыт и заявление предоставлять ежемесячные отдельные платежные документы согласно установленным долям. На что в энергосбыте мне ответили что счетчик один и разделить счета они не могут. Счетчики на воду тоже по одному. Однако в ГУИС это не помешало выделить 3 платежных документа и начислять оплату соразмерно долям. В Мосэнергосбыт посоветовали платить сумму соразмерно своей доли - 1/3. Остальные зарегистрированные в данной квартире за электричество не платят и неплатили никогда, в связи с чем образовалась задолжность. Регулярно, на мое имя приходят счета, претензии и уведомления о накопившемся долге и угрозы отключить электроэнергию. В свою очередь я так же регулярно уведомляю эту организацию письменно что всю сумму согласно моей доли я оплачиваю и предъявляю им копии платежек. На письменную просьбу уведомлять о долге не меня, а непосредственно неплательщиков (предоставляла выписку из домовой книги) никак не реагируют, а продолжают требовать оплатить долг, к которому я не имею отношения. УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! ЧТО ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Ведь отключат электроэнергию, придется оплатить долг. А эту сумму по суду уже не взыщешь в порядке регресса т.к. на основании решения суда я не должна, не обязана и не имею права платить за других. Да и денег у них нет, алкоголики, нигде не работают.

номер вопроса №2020960
прочитан 126 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Котлас
    16.11.2012 23:23
    отзывов: 46 522 Личная консультация

    Елена, закон на Вашей стороне, действия Мосэнерго - незаконны уже потому, что не разделен счет по оплате за электроэнергию согласно решению суда, и не выдается отдельный квиток. Обратитесь к судебному приставу по этому вопросу. А действия по предъявлению Вам задолженности соседей Вы вправе обжаловать в суд.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Через суд были определены доли в оплате жилищно-коммунальных услуг муниципальной квартиры. Зарегистрированы 5 человек.
читать ответы (1)
Есть решение суда о выделении доли в натуре на 1/2 частного дома. Также есть право собственности на землю включая землю
читать ответы (1)
Если есть решение суда который прошел 3 мес назад и его решение взыскать с бывшего мужа долг по алиментам в сумме 143 тыс
читать ответы (1)
Есть решение суда о выделе доли в натуре из жилого дома, в котором установлен порядок раздела и сам процесс раздела возложен
читать ответы (1)
Я подала иск в суд о выделе доли в обязательстве по оплате коммунальных услуг. Судебное заседание состоится на следующей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение