Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли снизить сумму задолженности умершего заемщика?

Брат взял в июне быстрый кредит 8000 руб. под 2% в день. В августе он умер. Моя мама после звонка из МФО пошла к ним, желая выплатить его просроченный кредит и %% в сумме 18000 руб. В офисе сказали, пишите заявление об остановке начисления процентов с даты смерти заемщика, что она и сделала. Сотрудник МФО сказала, что нам перезвонят в течение недели. Но звонков от них не было, позвонила им я, получила ответ - заявление рассматривается. Прошло два месяца, звонили из коллекторского агентства и требовали в течение 3 дней оплатить сумму долга уже возросшую до 32000 руб. В офисе нам сказали что начисление %% не остановлено, звоните в центральный офис, на контакт сотрудники службы взыскания не идут, на звонки не отвечают. Умерший имел 1/5 доли в квартире, наследники мама-пенсионерка и несовершеннолетняя дочь. Что нам делать, оплатить эти 32000 руб. Пока не набежало еще больше%% или ждать суда?

Наталья, г. Казань
Наталья Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 23:31
номер вопроса №2020976
прочитан 185 раз
Вместе с темой "Сотрудник службы взыскания" также ищут: Сотрудники национальной службы взыскания
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталья, обязательства должника прекращаются его смертью. Исключение составляет, когда имеются наследники умершего должника, которые и будут отвечать по его обязательствам. Но Ваша мама ещё не вступила в права наследника (для этого требуется 6 месяцев), поэтому непонятно, почему долг требуют выплатить с неё. Предлагаю обратиться в органы прокуратуры и обжаловать незаконные действия взыскателей.

    16.11.2012 23:49
    Наталья Россия, г. Казань
    17.11.2012 в 01:14
    Спасибо за ответ!
  • Я думаю,Вам вообще не надо оплачивать ,данный кредит,если они не хотят идти на встречу и реструктурировать долг,если Вы их своевременно и правильно уведомили о смерти должника.

    Юрист Россия, г. Казань
    17.11.2012 07:02
    Наталья Россия, г. Казань
    17.11.2012 в 10:05
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2012 в марте взяла в центре микрофинансирования 30000 руб. под 1% в день на месяц. Вовремя отдать не смогла. ОТДАЛА ТОЛЬКО В АВГУСТЕ 50000 РУБ
читать ответы (1)
Я взял микрозайм в компании акс-финанс в размере 5000 тыс. руб под 2% в день на 21 день. На сегодняшний день вышел на просрочку 60 дней
читать ответы (1)
В 2013 году взяла деньги в компании Деньги сразу 7 тыс под 2 % в день, через 14 дней выплатила проценты 1240 т.р. . Потом сложилась сложная ситуация и не смогла выплатить вовремя долг.
читать ответы (1)
Я взяла кредит на сумму 5000 тыс. руб под 2% в день, один раз заплатила проценты, а потом мне пришлось уехать, а когда приехала и пришла заплатить по
читать ответы (1)
/Взяла в 2010 году кредит 24000 руб в Банк Тинькофф выплатила 46000 р попала в аварию платить не смогла, просила банк снять страховку, не сняли плати
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение