Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Удаление левой доли щитовидной железы

26 июня 2012 года перенесла операцию по удалению левой доли щитовидной железы. Установлен диагноз: Рак щитовидной железы Т 2NxM0. Рецидив. Первая операция была произведена в 1999 году, вторая-по удалению правой доли и перешейка - в 2000 г. Так же был установлен диагноз: Рак щитовидной железы, но тогда было отказано в инвалидности. Сейчас мой онколог утверждает, что мне положена 1 группа инвалидности на основании того, что полностью утрачен важный орган, и имеет место рецидив. Терапевт поликлиники сомневается, что дадут даже 2 группу. Сопутствующие диагнозы: сахарный диабет 2 типа, средней тяжести, миоматоз, ангиопатия сосудов обоих глаз, нейропатия и т.д. Подскажите, на что я имею право?

Елена, г. Элиста
Елена Россия, г. Элиста
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 00:37
номер вопроса №2021021
прочитан 381 раз
Вместе с темой "Что мне положено" также ищут: Что мне положено от государства
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Решают не юристы, а врачи.

    Правила

    признания лица инвалидом

    (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

    "I. Общие положения

    1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

    2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

    3. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.

    4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

    II. Условия признания гражданина инвалидом

    5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

    а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

    б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

    в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

    6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

    7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    17.11.2012 09:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

17 июня 2014 г.у меня была операция по удалению щитовидной железы-удалили полностью. Я сотрудник Сбербанка, у нас былоподключено коллектиное ДМС с 01 июля 2013 г.
читать ответы (1)
Хочу узнать, годен ли я в армию после полного удаления щитовидной железы по поводу рака железы? Вынужден постоянно принимать лекарства (гормоны щитовидной железы)
читать ответы (1)
У меня рак молочной железы 2-3 степени. Была сделана операция по удалению груди. 2 года была на второй группе, сейчас 2 года нахожусь на третьей группе.
читать ответы (1)
Меня зовут Валерия... в 2012 г была сделана операция удаление правой доли щитовидной железы, был поставлен диагноз рак щитовидной железы т 1 н 0 м 0,
читать ответы (1)
Моей маме 70 лет - сделали операцию по удалению щитовидной железы - в результате операции у нее произошла парализация правой голосовой связки - может ли она получить группу инвалидности.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение