|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Irina, г. Москва
Irina
17.11.2012 в 02:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 20

СМЕНА ФАМИЛИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ, когда РОДИТЕЛИ В РАЗВОДЕ

Мы развелись с мужем 4 года назад. Наш общий сын носит фамилию мужа. Я вернула себе девичью фамилию. В данный момент хочу поменять фамилию сыну (проще выезжать за границу и т.п.). Муж отказался давать согласие. Как мне можно решить этот вопрос, чтобы он положительно закончился.

номер вопроса №2021090
прочитан 599 раз
Теги: Хочу поменять фамилию сыну, Лишение родительских прав, Хочу поменять фамилию,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 379 | ответов: 22 539

    Ирина!

    Когда паспорт ребенок будет получать, он вправе фамилию поменять

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 965 | ответов: 31 196

    вы вправе обратиться по данному вопросу в органы опеки , если это в интересах ребенка они могут разрешить данный вопрос

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 950 | ответов: 39 958

    Без лишения родительских прав - никак практически.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?
Irina, г. Москва
Irina
17.11.2012 в 02:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 20

Неужели другого варианта смены фамилии нет? Через суд, например.... Ребенку 5 лет! И он сам уже осознает, что ему хочется быть под моей фамилией. Ждать еще 9 лет...когда ему исполнится 14--это долго!!

номер вопроса №2021098
Теги: Смена фамилии,
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 855 | ответов: 120 412

    Ирина!

    Согласно ст. 59 СК РФ

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Таким образом, вполне возможно изменить фамилию!

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
    Огромное спасибо, вы дали мне полный ответ. Все четко и ясно!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы