Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Представитель несовершеннолетнего

Раиса, г. Санкт-Петербург
Раиса Россия, г. Санкт-Петербург
17.11.2012 в 02:14

Интересует меня следующее: рассмотривается дело об административном правонарушении по статье 19.2 КоАП РФ в отношении несовершннолетнего, а именно 17-летнего, уроженца Новгородской области. Если несовершеннолетний решил обратиться к участковому уполномоченному полиции, рассматривающему дело, с просьбой допустить к участию в производстве по делу его представителя меня интересует, Как в данном случае по закону надлежит поступить участковому полиции поступить с этой просьбой? Удовлетворит он должен? Спасибо!

номер вопроса №2021094
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 02:38
    отзывов: 61 Личная консультация

    Статья 25.3. Законные представители физического лица (Кодекс об административных правонарушениях)

    1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

    2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

    3. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.

    4. Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.

    Совершеннолетие, как и было, наступает в 18 лет, а возраст ответственности по административным правонарушениям - с 16 лет.

    5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как и где обжаловать постановление по делу об административном правонарушении по статья 12.23 часть 3 кодекса РФ.
читать ответы (1)
Является ли недопустимым доказательством по делу об административном правонарушении по статья 12.8. часть 1 КоАП РФ протокол
читать ответы (1)
Могу ли я продать автомобиль до рассмотрения дела об административном правонарушении по статье 12.33 КоАП?
читать ответы (1)
Пришло определение о назначении рассмотрения дела об административном правонарушении по статья 15.12 часть 1 КоАП РФ об
читать ответы (1)
Я сотрудник ОМСУ. составила протокол об административном правонарушении по статья 1.2 часть 1 Закона Саратовской области
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение