Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Первоочередные наследники после смерти одаряемого

В конце 90 х годов моя бабушка подарила дом своему сыну (моему отцу), в середине 2012 года он женился второй раз. Я его дочь от первого брака и детей больше нету. После его смерти как будет делится наследство если отец не оставит завещание, а если его оставит могу ли я его оспорить? Своего жилья нет. Есть двое несовершеннолетних детей.

Евгений, г. Самара
Евгений Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 02:43
номер вопроса №2021102
прочитан 742 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В Вашем случае, если нет завещания, в случае смерти Вашего отца Вы являетесь наследником первой очереди. Также в случае, если на момент смерти Ваш отец будет находиться в браке, то его супруга также будет являться наследницей первой очереди. В таком случае, наследство будет делиться поровну между Вами и супругой Вашего отца.

    С уважением.

    17.11.2012 02:48
    Евгений Россия, г. Самара
    17.11.2012 в 02:52
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

А если отец оставит завещание на нынешнюю жену, могу ли я его оспорить? И на что я должна сослаться?

Евгений, г. Самара
Евгений Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 02:58
номер вопроса №2021107
  • Анна, Ваш отец может составить завещание на любое лицо, не обязательно его супругу. Завещание действительно можно оспаривать по разным основанием. Например, завещатель не мог отдавать отчет своим действиям в момент совершения завещания.

    Также в гражданском законодательстве предусмотрены обязательные наследники. Ст. 1149 ГК РФ: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

    Забыл написать Вам, что в случае приобретения какого-либо имущества в браке по возмездной сделке (договор купли-продажи и др.) данное имущество будет считаться совместно нажитым и супруга будет претендовать на 50% от этого имущества. Остальные 50% делятся поровну между всеми наследниками.

    17.11.2012 03:08

Спасибо за предыдущие ответы. Еще такой вопрос: завещания нет, отцова супруга на пенсии, каковы тогда будут доли?

Евгений, г. Самара
Евгений Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 19:28
номер вопроса №2022154

Похожие вопросы

Женат второй раз. У жены от первого брака двое детей-1999 г.р. и 2002 г.р.Биологический отец лишен родительских прав
читать ответы (1)
У меня умер отец 8 марта 2012 года, я его дочь от первого брака, завещание было написано 5 марта 2012 года знаю что перед смертью он злоупотреблял спиртное и вел себя не совсем адекватно.
читать ответы (1)
Умер папа. Я единственная дочь от первого брака, больше детей нет. Оставил завещание на свою вторую жену. Существует ли обязательная доля (у него двое правнуков маленьких)
читать ответы (1)
У моего отца был в собственности земельный участок. Я его дочь от первого брака. Еще есть его жена от второго брака без детей
читать ответы (1)
Мой папа развелся с моей мамой более 30 лет назад, я его дочь от первого брака периодически общались, он уехал за границу в Израиль на ПМЖ в 1995 год
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение