Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Добрый вечер. ситуация затруднительная нужен совет. в2008году мы с мужем продали квартиру и купили дом с участком в другом

Ситуация затруднительная нужен совет. В 2008 году мы с мужем продали квартиру и купили дом с участком в другом городе, в доме проживает моя дочь с семьёй.дом оформлен на меня, т.е. я единственный собственник. В 2011 году мой муж умер. У него есть сын от 1 брака. Хочу оформить дарственную на свою дочь. Как мне быть? Один нотариус говорит что надо поделить дом с его сыном (наследство), а другой юрист говорит что я единственный собственник и могу дом хоть продать, хоть подарить. Заранее спасибо за помощь.

Новикова Наталья Владимировна, г. Рославль
Новикова Наталья Владимировна Россия, г. Рославль
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 03:06
номер вопроса №2021108
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталья, если сын зная о смерти отца не обратился в течении 6 месяцев с заявлением о принятии наследства, значит он видимо не претендует на дом.

    Учитывая, что дом куплен в браке, супруг умер, а наследники не претендовали, сделку вполне возможно провести.

    Вопрос только в том, что подобные сделки являются юридически не "чистыми", так как сын может прибегнуть к судебному спору... по тем или иным основаниям.... при желании.

    Поэтому Вашу ситуацию можно трактовать по разному ...

    17.11.2012 03:17
  • Здравствуйте, Наталья.

    Вы приобрели дом в момент, когда состояли в браке. Согласно СК РФ данное имущество считается совместно нажитым. В настоящий момент дом оформлен на Вас. Вы имеете полное право распоряжаться им по своему усмотрению.

    Однако если сын Вашего умершего супруга подаст в суд о признании данного имущества совместно нажитым. Имущество будет поделено следующим образом: 50% остается за вами как за пережившей супругой. Остальные 50% делятся между наследниками первой очереди в равных долях. Так как дочь не является Вашим общим ребенком, то на оставшиеся 50 процентов будете претендовать Вы и ребенок Вашего супруга (по 25% каждый). Все сделки, которые были совершены (договор дарения) в суде будут признаны недействительными.

    С уважением.

    17.11.2012 03:19
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой вопрос состоит в следующем, В 2008 году мы с мужем купили квартиру с помощью маткапитала через ипотеку, Сейчас квартира находится в обременении т
читать ответы (1)
В 1997 году мы с родителями переехали в Россию, купили дом, я выписалась в другое место, остались прописаны родители (мама и папа
читать ответы (1)
В 2013 году мы с мужем взяли ипотеку и купили квартиру 32 кв.м., больше в собственности кв.м. не имеем (отказались в процессе приватизации дома)
читать ответы (1)
В 1995 году мы с мужем приобрели квартиру путем обмена дома его родителей на квартиру. За квартиру доплачивали деньгами хозяевам квартиры
читать ответы (1)
Прошу ответить на мой вопрос квалифицированного адвоката. В 2005 году мы с мужем купили квартиру и оформили ее документально только на мое имя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение