Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Купила пуховик

Анна, г. Оренбург
Анна Россия, г. Оренбург
17.11.2012 в 08:17

У меня такой вопрос. Вчера купила пуховик, просила один размер, померила его, но пока ходила в банкомат,0 мне дали другой, заметила уже дома. Должны ли мне поменять или вернуть деньги?

номер вопроса №2021205
прочитан 16 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 08:21
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Анна!

    Должны при соблюдении с Вашей стороны требований закона о ЗПП.

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Анна Россия, г. Оренбург
    17.11.2012 в 08:17
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос я купил авто по договору купли продажи и пока не поставил на учет что мне будет за это.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: я купила авто по дкп, но в ПТС себя не вписала, потому что пришлось срочно его продать, продавала по
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, вчера нешёл другую работу, мне выдали бланк на прохождение медкомиссии (но я числюсь на данный момент
читать ответы (1)
У меня такой вопрос хочу купить дом у свекрови на мат. Капитал. У нас уже есть дом в собственности доли каждому по 1/4.но
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, я купил электросчетчик для замены старого мне его поменял профессиональный электрик, знакомый, пришол
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение