Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дал в долг по расписке человеку деньги, дело дошло до суда. В исковом заявлении сумма процентов за просрочку возврата

Владимир, г. Тверь
Владимир Россия, г. Тверь
17.11.2012 в 09:02

Дал в долг по расписке человеку деньги, дело дошло до суда. В исковом заявлении сумма процентов за просрочку возврата долга была рассчитана согласно долговой расписке (что естественно больше ставки рефинансирования). В ходе судебного заседания, ответчик признал долг, но проценты за просрочку для него показались большими. Я и ответчик договорились (в присутствии судьи), что ответчик обещает вернуть долг в течении месяца, а я соглашаюсь на пересчёт процентов по ставке рефинансирования. Судья произвёл перерасчёт и вынес решение, согласно нашей с ответчиком устной договорённости, сумма иска уменьшилась на 20 тыс. Решение суда вступило в силу. Прошёл месяц, деньги мне ответчик не возвращает. Получается что ответчик меня просто обманул. Могу ли я теперь после вступления решения суда вновь подать исковое заявление на пересчёт процентов согласно долговой расписке, а не по ставке рефинансирования.

номер вопроса №2021249
прочитан 307 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    17.11.2012 09:06
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Нет не можете.

    Вы можете только взыскать с должника проценты за просрочку исполнения решения суда.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Россия, г. Тверь
    17.11.2012 в 09:02
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 09:21
    отзывов: 2 548 Личная консультация

    Могу ли я теперь после вступления решения суда вновь подать исковое заявление на пересчёт процентов согласно долговой расписке ,а не по ставке рефинансирования?-

    взыскивается именно эта сумма. Но возможна индексация присужденной судом денежной суммы, согласно ст 208 ГПК РФ.

    С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, Зав. АК "МОСКОВСКАЯ", тел. +7 981 813 37 93; e-mail: z_kult@mail.ru; сайт: http:advokat-jur.ru;http
    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Россия, г. Тверь
    17.11.2012 в 09:02
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть долги по кредитам в банках, дело дошло до суда. Жена об этом не знала и тем более не являлась поручителем,
читать ответы (1)
Дал деньги в долг по расписке до 1.1012. Куда мне стоит обращаться, если сумма превышает 50000? Можно узнать подробно что
читать ответы (1)
Дал в долг по расписке деньги 5 ть лет назад... срок возврата не указал. Истек ли срок исковой давности. Возвращают малыми
читать ответы (1)
В 2007 году я дал в долг по расписке сроком на один год 250 т. р. По истечении каждого года должник попросил перенести
читать ответы (1)
Дал в долг, есть расписка человек пропал. В суд обратился требуют адрес, как его узнать или что сделать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение