Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

С какого воэраста я могу уйти на пенсию?

Радик Хаматшин, г. Уфа
17.11.2012 в 10:16

Я проработал бурильщиком ПКРС в ХМАО округе вахтовым методом с февраля 1980 года по май 1995 года. Общий трудовой стаж 30 лет с учетом учебы в ПТУ и службы в армии. С какого воэраста я могу уйти на пенсию?

номер вопроса №2021304
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    17.11.2012 10:19
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Пенсия может быть назначена в 55 лет.

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

    (ст. 28, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    17.11.2012 в 10:16
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня общий стаж 45 лет, учитывается ли учеба в пту и служба в армии для получения звания ветеран труда.
читать ответы (1)
Мне полных 56 лет. Общий трудовой стаж 30 лет. Служба в МВД 2+16=18 лет. Уволился по собственному желанию в 1996 г
читать ответы (1)
1970-1980 год работал на крайнем севере общий северный стаж 12 лет и 7 месяцев в 2011 году вышел на пенсию должны ли мне
читать ответы (1)
Работала на БЛПК (с февраля 1991 года по май 1995 года) 40 месяцев. На вредном производстве Цех БЛХЗ. На данный момент
читать ответы (1)
Мне 52 года. Общий трудовой стаж 30 лет. На пенсию буду уходить в 56 лет, так как имею льготный стаж 8 лет по 1-му и 2-му
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение