|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ООО
ООО "Компания "Авеста"
17.11.2012 в 10:36
Россия, г. Томск | Вопросов: 2

Что это засрок такой-15 лет,и прав ли нотариус?

Уменя такой вопрос. С момента смерти отца прошло более 15 лет, на момент его смерти я был прописан вместе сним. Нотариус объясняет свой отказ тем, что спустя 15 лет он никаких документов не оформляет. Что это засрок такой-15 лет, и прав ли нотариус?

номер вопроса №2021308
прочитан 25 раз
Теги: Отказ в совершении нотариальных действий, Свидетельство о праве на наследство, Сроки принятия наследства,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 965 | ответов: 31 196

    да, вы пропустили 6 месячный срок принятия наследства. Теперь в суд восстанавливать срок принятия наследства

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Николай, здравствуйте! Нет, нотариус не прав. Вы приняли наследство фактически, и Вы вправе обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в любой момент. Хоть через 15, 20 лет. Получение свидетельства о праве на наследство является прваом, но не обязанностью наследника. Требуйте у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжалуйте его в суде.

    И ни в коем случае не следуйте совету адвоката Лукина, без наследства останетесь...

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 532 | ответов: 46 559

    Нотариус неправ. Пусть открывает наследственное дело или дает письменный отказ. Жалуйтесь на его действия в нотариальную палату. Вы наследник по фактическому принятию, срок 6 мес. на вас не распространяется, см. ст. 1153 ГК.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы